Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
92% работников не дождались повышения зарплаты в 2020 году (11.02.2020)
 74% работающих жителей Рязанской области признались, что недовольны своей зарплатой

С начала года российские работодатели повысили зарплаты только 8% сотрудников. Эксперты считают, что индексации не производились из-за медленного экономического роста.

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на исследование сервиса «Работа.ру». По данным аналитиков, отрицательно ответили на вопрос о повышении зарплаты в 2020-м 87%, и только 8% признались, что их зарплата повысилась. 5% респондентов все еще ждут прибавки к зарплате.



19% опрошенных удовлетворены размером своего жалованья, оставшиеся 81% недовольны суммой ежемесячных получек. Похожая ситуация сложилась и в оценке финансового состояния. Ответ «могу купить, что захочу» выбрали только 2% респондентов, 42% назвали свой заработок средним, им «приходится ограничивать себя в крупных покупках». Большинство участников исследования – 56% - рассказали, что «могут купить только самое необходимое», и оценили свой доход как низкий.

В ноябре 2019 года прибавки к зарплате ждали 19% опрошенных. 45% из них не знали точно, будет ли повышение. В отсутствии индексации были уверены 36%.

Что касается работодателей, то 25% из них действительно намерены повысить зарплаты своим сотрудникам. 35% воздержались проводить индексацию. 40% на тот момент не приняли окончательного решения. Получили же прибавку 8% респондентов.

Трудовой кодекс не предусматривает обязанности работодателя индексировать зарплаты, в документе также не оговариваются сроки и размеры увеличения зарплат, отметил в беседе с «Известиями» вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федор Прокопов. В обязательном порядке индексируются оклады бюджетников, напомнил он. Кроме того, на прибавку могут рассчитывать сотрудники тех предприятий, где ежегодное повышение зарплат предусмотрено соглашением работодателя с профсоюзом.

Тем временем 74% работающих жителей Рязанской области признались, что недовольны своей зарплатой. Таковы результаты опроса HeadHunter.

58% опрошенных уточнили, что им приходилось говорить с руководством на тему повышения зарплаты. Чаще это делали женщины (55% против 60%). Инициатором разговора о прибавке в большинстве случаев были сами соискатели - 77%. В 7% инициативу проявляло руководство.

Наиболее частым аргументом в разговоре о повышении зарплаты были успехи работника (57%), причем мужчины прибегают к этому доводу чаще, чем женщины (60% против 53%). Также чаще всего этот аргумент используют представители топ-менеджмента (72%), маркетинга и PR (65%) и IT-сферы (65%).

На втором месте среди аргументов - повышение квалификации и приобретение новых навыков (37%). К этому чаще апеллируют работники добывающей сферы (52%). На третьем месте - уточнение о том, что зарплату не повышали давно(36%).

Аргумент же про то, что была предложена работу в другой компании за большие деньги, использовался лишь 13% соискателей. Отмечается, что при этом это самый действенный метод: 49% соискателей, указавших, что использовали этот аргумент, в итоге добились своего.

Более половины соискателей (54%) испытывали дискомфорт при разговоре о повышении зарплаты. Чаще чувствуют его женщины (61% против 49% у мужчин), а также «белые воротнички» (56% против 47% у «синих воротничков»). Наибольшая доля соискателей, испытывающих дискомфорт при разговоре о повышении зарплаты с начальством, оказалась в сфере искусства и массмедиа (73%) и IT-сфере (63%).

Каждый третий соискатель, добившийся повышения зарплаты, остался доволен тем, на сколько ее повысили (34%). 55% лишь частично были удовлетворены прибавкой к зарплате, остальные 11% посчитали, что повышение оказалось сильно ниже их ожиданий. Чаще всего полностью довольными прибавкой оставались представители HR-сферы (55%).

Почти половина соискателей (49%) считает, что руководство должно повышать зарплаты сотрудникам в зависимости от их успехов.