Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Вспышка сальмонеллеза зафиксирована в Рязанской области (11.02.2020)
 Угрожаемой зоной объявлены села Малинищи и Гремяки Пронского района

Со вторника, 11 февраля, в селе Гремяки Пронского района Рязанской области ввели карантин из-за сальмонеллеза крупного рогатого скота, сообщает ИА RZN.info.

По информации издания, заболевание обнаружили в одном из сельских телятников.

Угрожаемой зоной объявили села Малинищи и Гремяки. На месяц на территории хозяйства запретили любое перемещение скота без разрешения ветеринаров и вынос предметов и кормов. На убой вывозить можно будет только здоровых животных.



Специалисты осмотрят все поголовье. Больных и подозрительных животных изолируют и будут лечить, закрепив за ними специальный инвентарь и обслуживающий персонал. Всех животноводов обеспечат спецодеждой и средствами личной гигиены. Территорию фермы продезинфицируют и очистят от грызунов. 

Ограничительные меры будут действовать до 5 марта 2020 года.

Сальмонеллез - это острый инфекционный недуг, который поражает практически всех сельскохозяйственных животных и сопровождается наличием лихорадки, расстройством пищеварительного тракта. В тяжелых случаях болезнь способна поражать дыхательную систему, в том числе легкие. Человек также может инфицироваться рассматриваемым заболеванием. Возбудителем сальмонеллеза является бактерия Salmonella из семейства бактерий Enterobacteriaceae. Чаще всего сальмонеллезом болеет молодняк, который выращивается в условиях, не соответствующих санитарным нормам. Плохое питание, антисанитарные условия приводят к тому, что у животных снижается иммунитет и они становятся восприимчивыми к различным инфекциям. У телят повышается температура тела, возникает лихорадка, расстройство пищеварения, а при острой форме поражаются легкие.

По данным статистики, падеж молодняка у поросят составляет от 50 до 70 %, у ягнят - 40–50 %, а у пушных зверей этот показатель варьируется в пределах 60–70 %, сообщает Fermer.Blog