Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ты это, заходи если что (12.02.2020)
 Села Ермишинского района Рязанской области стали навещать волки. Пока с мирными намерениями

В Ермишинском районе Рязанской области волки начали чаще выходить к населенным пунктам. В выходные их следы заметили в окрестностях села Спасско-Раменье. По словам местных жителей, осенью прошлого года они загрызли в лесу охотничьих лаек. Но, как сообщается на сайте издательства «Пресса», в последнее время волки агрессии не проявляют. И ведут себя как в известном мультфильме «Жил-был пес».

«Пока непонятно, с чем связан «визит» диких животных в деревню. Но ясно одно: нужно быть бдительнее и осторожнее», - цитируют на сайте председателя правления Ермишинского районного общества охотников и рыболовов Юрия Мирошкина.

В последнее время соцсети захлестнула волна сообщений о наступающих из Казахстана стаях волков. Несмотря на не раз звучавшие заявления, что это фейки, паника только набирает обороты. Пользователи репостят снятое с вертолета видео якобы мигрирующей сотенной стаи - кем, когда оно было сделано и какие животные там запечатлены, неизвестно, но просмотры исчисляются сотнями тысяч. «Волков» с видео направляют то на Алтай, то на Урал, то в другие регионы.



Паника добралась даже до Ставрополья (казалось бы, где там Казахстан). Сегодня власти края уже успели предупредить население о массовой рассылке, прикрепив старую новость из Томска. На днях тревожные сообщения появлялись в Курганской области. В Челябинской властям пришлось сделать официальное заявление, чтобы успокоить жителей. А в Новосибирской прошло видео, на котором мужчина будто бы
заколол зверя руками у себя на дворе. Выяснилось, что такой случай действительно произошел, но в Амурской области - там в село забрался бешеный волк. Однако теперь этим фактом пугают в разных регионах. Возможно, появления этой записи вскоре стоит ждать и рязанским пользователям социальных сетей.