Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Проезд в общественном транспорте Рязани может подорожать с Нового года (14.12.2012)
Руководители рязанских муниципальных предприятий "УРТ" и "Рязанская автоколонна №1310" предложили изменить действующие тарифы на проезд в общественном транспорте, сообщает RZN.info. С соответствующим заявлением они обратились в администрацию Рязани. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы 14 декабря.
 
Руководители МУПов отмечали, что на протяжении последнего времени постоянно возрастают затраты на топливо, электро- и тепловую энергию, газоснабжение и запчасти. Парк транспортных средств предприятий достаточно старый, и постоянно возрастает стоимость их содержания. По словам директора МУП "Рязанская автоколонна №1310" Николая Воронина и руководителя МУП "УРТ" Сергея Кулика, тяжелое финансовое положение вызвано также не полным возмещением средств за льготный проезд граждан.
 
Воронин и Кулик пожаловались и на текучку кадров, вызванную низкой заработной платой кондукторов и водителей. В 2013 году к списку затрат добавятся средства на ставшее обязательным страхование пассажиров, требуемую законом установку тахографов на автобусы, пошив фирменной одежды, отмечает "МК".
 
Заместитель главы администрации Светлана Горячкина посчитала, что изменение тарифа вызвано объективной необходимостью и решить вопрос нужно до 28 декабря. Проголосовать за повышение должны депутаты гордумы.
 
Между тем, о своем несогласии с предложением повысить плату заявило рязанское отделение "Другой России". "Плачевное состояние транспортных МУПов связано, в первую очередь, с коррупцией внутри этих организаций и неграмотной экономической политикой. Жители Рязани не должны компенсировать из своего кармана результаты неудовлетворительной работы муниципальных чиновников",- говорится в пресс-релизе партии.
 
Напомним, о своем категорическом несогласии с повышением стоимости проезда в общественном транспорте в июне текущего года заявлял также губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Тогда директора транспортных МУПов обращались с аналогичным предложением к городским властям.
 
"Уверен, что для улучшения положения дел на муниципальном транспорте в первую очередь надо смотреть экономику самих транспортных предприятий, работать над снижением издержек, закупать новый транспорт, меняя старый подвижной состав на новый",- говорил тогда Ковалев.

После этих заявлений главы региона тема утихла и вновь была поднята спустя полгода.
 
Отметим, в январе текущего года контрольно-счетная палата Рязани сообщила, что по результатам проверки МУП "УРТ" были обнаружены финансовые нарушения на сумму 149 миллионов рублей. Руководство рязанского троллейбуса нарушило несколько десятков норм федерального и местного законодательства.
 
Другое предприятие - "Рязанская автоколонна №1310" - оказалось замешано в скандале с покупкой похищенного в 137-м парашютно-десантном полку дизельного топлива. Также а/к 1310 заключило договор о поставках топлива с фирмой своего сотрудника.