Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жалуйтесь громче, мы вас не слышим (17.02.2020)
 «Газовая атака» на жителей Рязани продолжается. Люди задыхаются, а чиновники утверждают, что «все в норме» 

Жительница поселка рязанского поселка Шлаковый Екатерина Вулих на странице губернатора Рязанской области Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте» пожаловалась на «газовую атаку», которая произошла в ночь на пятницу, 14 февраля.



«Поселок Шлаковый в ночь на 14 февраля пережил настоящую газовую атаку, и до сих пор вонь не рассеялась. Вонь ядовитая, резкая, ночью пришлось закрыть окна, но утром, сходив на улицу с собакой, испытала приступ тошноты, заслезились глаза и заболела голова — на сегодня я не работник. Вы много говорите о доблести и отваге наших солдат во время ВОВ, но умалчиваете о том, что и сейчас нас травят, травят, как в газовых камерах, открыто, регулярно», - написала Екатерина.

Общественная организация «Дышим чистым» собрала около 60 похожих жалоб, причем люди, которые обращались в диспетчерскую службу управления ГОЧС (тел. 8 (4912) 55-00-41), остались крайне недовольны:

«Дозванивались не все - на том конце провода не брали трубку. А если дозванивались, то получали в ответ от оператора негативное отношение, хамство, раздражение и усталость от звонящих», - утверждают активисты.

В воскресенье, 16 февраля, очнулись в администрации Рязани. 



«Вся информация о вызовах, связанных с воздухом, была направлена в 8:00 14 февраля в министерство природопользования региона», –
говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Также в администрации уточнили, что 13 февраля с 22:00 до 22:40 были проблемы на телефонной линии «Ростелекома». Однако далее диспетчерская служба принимала звонки в обычном режиме. В итоге с 23:50 до 7:00 дежурным было получено 12 звонков.
 
О том, как выбросы промышленных предприятий Рязани влияют на рост числа онкологических заболеваний в регионе – здесь