Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
По сравнению с тувинцами рязанцы живут шикарно (17.02.2020)
 Рязанская область удержалась на 26 месте в рейтинге российских регионов по качеству жизни

Рейтинг по качеству жизни среди российских регионов за 2019 год возглавили Москва и Санкт-Петербург, замыкают его Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува, следует из исследования РИА «Новости».

В тройке лидеров уже много лет Москва, Санкт-Петербург и Московская область, они имеют баллы, пока недосягаемые для других регионов за счёт своей развитой инфраструктуры, высокого уровня развития экономики и социальной сферы в совокупности с потенциалом к дальнейшему развитию.

Далее в рейтинге Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области, а также Югра. Эти регионы характеризуются высоким уровнем экономического развития — на них приходится около 40 процентов суммарного ВРП регионов страны, оборота торговли и инвестиций.

Рязанская область на 26 месте. Как и в 2018 году. Рейтинговый бал – 50, 339. 

Что касается замыкающих рейтинг регионов, то, по сравнению с предыдущим годом он практически не изменился. Сюда вошли Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.



Общие факторы, влияющие на состав списка регионов-аутсайдеров — невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам и высокий уровень безработицы.

При расчете рейтинга проводился анализ 70 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Позиции субъектов Федерации в итоговом рейтинге определялись на основании интегрального рейтингового балла, который рассчитывался путем агрегирования рейтинговых баллов регионов по всем анализируемым группам. Рейтинговый балл группы определялся путем объединения рейтинговых баллов показателей, входящих в группу.

При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и другие открытые источники. При составлении рейтинга использовались последние доступные на момент расчета данные – показатели 2018-2019 годов.