Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Экологи привлекают внимание рязанцев к уничтожению пойменных лугов (16.12.2012)
В воскресенье, 16 декабря, инициативная экологическая группа вышла на пикет. На площади Ленина в Рязани несколько активистов стояли с плакатами и раздавали прохожим листовки, в которых призывали защитить пойму Оки от застройки.


 
Как рассказал "Новой газете" организатор Андрей Петруцкий, в начале декабря в Дядьковском поселении Рязанского района прошли публичные слушания по новому Генплану. В соответствии с ним, планируется застроить коттеджами, торгово-развлекательными центрами и заправками пойму Оки справа от дороги на Солотчу. Там же будет яхт-клуб с каналами для стоянки катеров и элитное жилье. Кроме того, вдоль насыпной дороги Северного обхода фирма "Стройпромсервис" планирует все застроить жилыми домами в 10-25 этажей.

 
По словам Петруцкого, к уничтожению прекрасных пойменных лугов имеют отношение два депутата Рязанской областной Думы от "Единой России" - Станислав Подоль и Андрей Глазунов.
 
"Вместо сельхозпроизводства землевладельцы решили застроить пойму ради денег, которых у них уже предостаточно. Селить людей на затопляемых в половодье землях преступно. Засыпать пойму грязной городской землей, значит отравить Оку, на которой ниже по течению стоит городской водозабор. Пойму надо сохранить для будущих поколений, как для нас ее сохранили наши предки",- говорится в листовке экологов.
 
Всем неравнодушным гражданам активисты предлагают направлять свои обращения губернатору Олегу Ковалеву.