Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Еще одна оптимизация и в Сапожке будут лечиться корой дуба (17.02.2020)
 Сапожковскую районную больницу присоединили к Шиловскому межрайонному медицинскому центру

В газете «Рязанские ведомости» опубликовано распоряжение правительства Рязанской области №58-р о реорганизации медицинских учреждений региона.

«Реорганизовать Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Сапожковская районная больница» путем присоединения к Государственному бюджетному учреждению Рязанской области «Шиловский межрайонный медицинский центр», - говорится в документе.



Напомним, началось все с того, что в 2017 году медучреждение в рабочем поселке Сапожок утратило статус центральной районной больницы (
«Новая» №37 от 26 сентября 2019 г.). А теперь и вовсе превратилось в филиал. Не исключено, что при таком развитии событий, превратится в ФАП. 

«В целях повышения эффективности использования ресурсов государственных бюджетных учреждений Рязанской области», - говорится в документе подписанном губернатором Николаем Любимовым. 

Кстати, в ноябре минувшего года члены правительства РФ в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1» признали, что во многих регионах страны оптимизация системы здравоохранения происходит с ошибками, качество и доступность медицинских услуг при этом резко ухудшились. 

Как в Сапожке, добавим от редакции. 

Земская больница в Сапожке была сдана в эксплуатацию в 1871 году. В 1976 году произошло объединение районной больницы и физиобольницы, и впредь именовалось это учреждение Сапожковская ЦРБ.

В конце 1970-х гг. сделана пристройка к поликлинике площадью 400 кв. м, где в прекрасных условиях размещались детское и родильное отделения. В 1984 году завершилось строительство трехэтажного корпуса повышенной комфортабельности на 90 мест с водолечебницей. 

Медучреждение выжило в «лихие 90-е», а в «стабильном» 2020 году на нем решили окончательно поставить крест.