Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«И неплохо здесь зарабатывают...» (18.02.2020)
 Александр Шерин использовал пресс-релиз правительства Рязанской области для очередного «громкого заявления» с трибуны Государственной Думы

Во вторник, 18 февраля, выступая на пленарном заседании Государственной Думы, депутат от Рязанской области Александр Шерин неожиданно вспомнил о памятных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине подвига Героя Советского Союза и национального Героя Италии Федора Полетаева, проходивших, с участием рязанской делегации, в Италии на муниципальной арене коммуны Канталупо-Лигуре 2 февраля.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поблагодарил власти и жителей провинции за сохранение памяти героя и отметил (цитата с пресс-релиза на сайте регионального правительства): «К сожалению, в некоторых странах бывшего социалистического блока власти разрушают памятники солдатам-освободителям. Так, в 2015 году в бывшей советской республике Узбекистан был демонтирован памятник Федору Полетаеву. Это делается чаще всего вопреки воле народа. Конечно, мы с болью и недоумением к этому относимся. Здесь, на итальянской земле, все по-другому: вы храните память своих героев. Потому что мы помним уроки той страшной войны. И общими усилиями, в том числе и на таких мероприятиях, мы продолжаем укреплять значение глобально важных жизненных ценностей – таких, как мир и согласие между народами».

Александр Шерин зачитал с трибуны эту цитату и пришел к выводу, что «восстановить справедливость» можно за счет трудовых мигрантов из республики Узбекистан.  «Россия разрешает практически свободный въезд граждан этого государства к нам, - заявил Шерин. - И они, видимо, здесь неплохо зарабатывают. За 30 лет население этой страны увеличилось на 13,5 млн человек – в том числе благодаря обеспеченности узбекских семей за счет полученных из России переводов».


По мнению депутата, если власти Узбекистана не сочтут нужным извиниться и восстановить памятник, то, наверное, 3,5 миллиона узбекских рабочих могут найти место для труда в другой стране. 

Вывод  Александра Шерина, что место гастарбайтеров из Узбекистана сразу же займут жители Рязанской, Липецкой областей и будут получать достойную зарплату, оставим без комментариев.