Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Шляпный вход в лабиринт эмоций (20.02.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

С ходу бросаются в глаза две отличительные черты грядущего концертно-театрального уик-энда и близлежащих к нему дней. Во-первых, в Рязани анонсировано сразу несколько условно-бесплатных мероприятий (т.н. «шляпный вход»), которые при этом вряд ли уступят по качеству тем, где за билет придется выложить фиксированную кругленькую сумму. Во-вторых, это будет редкая неделя, когда город навестят сразу два ярких и необычных театральных проекта, по отзывам (да и по составу заявленных актеров) выходящих за рамки обычных антреприз, рассчитанных на невзыскательного провинциального зрителя. Так что советую обратить на эти моменты самое пристальное внимание. Ну, а самый урожайный на события день, причем с большим отрывом от всех своих «конкурентов» – это суббота, 22 февраля. 

21 февраля (пятница) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) вечер каверов. И, как случается минимум дважды-трижды за сезон, посвящен он будет творчеству Виктора Цоя. Песни самого известного питерского рокера в местном рок-клубе споет молодая питерская же группа «Кинохроника». Начало очередного концерта-трибьюта – после 19.00. 

22 февраля (суббота) новая экскурсия авторского туристического проекта «Я вам покажу!» Называется «ПОДМОСКОВНЫЕ МАНУФАКТУРЫ». Локации поездки за пределы Рязанской области: дом-музей семьи Арсения Морозова, председателя правления компании Богородско-Глуховской мануфактуры, правнука знаменитого Саввы Морозова; музей и само предприятие «Объединение “Гжель”»; архитектурный ансамбль Соборной площади города Бронницы. Другие подробности легко найти в соцсетях и на сайте yavampokaju.ru. Начало увлекательной поездки для тех, кто не любит засиживаться на одном месте и ради этого готов просыпаться с рассветом, – 8.00. 

22 февраля (суббота) в магазине-салоне «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) коломенские барды Игорь АНОХИН и Марина ПОДВОЙСКАЯ, которым поможет их рязанский товарищ, перкуссионист Вячеслав СЕРГЕЕВ. Вход условно-бесплатный – плати, если захочешь и сколько посчитаешь нужным. Начало первого на моей памяти бардовского концерта в главной местной обители «элитных квартирников» – 18.00.   

22 февраля (суббота) вечер «МУЗЫКА, СТИХИ И КОТИКИ» в кафе «Loftkot» (ул. Маяковского, 49). Начинающие рязанские авторы песен и рифмованных строк представят свое творчество всем желающим в самом экзотическом из местных заведений. Говорят, там бывает так, что во время мероприятия откуда-то сверху появляется кошка, подбегает к выступающему и забавно трогает его лапкой. Начало вечера для поющих, читающих и прочих начинающих в сугубо кошачьей атмосфере – 20.00.  

22 февраля (суббота) в МКЦ (пл. Победы) экс-вокалист ВИА «Синяя птица» Владимир ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ (пел там с 1981 по 1985 годы).



Известен также как создатель проекта «Синяя птица Владимира Преображенского», но в Рязань, судя по запощенной в анонсах афише, собирается в одиночку. Программа его названа «Там, где клен шумит». Начало концерта для тех, кто горит желанием снова и снова узнавать, где именно, когда и по какому поводу шумит так любимый всеми нашими ВИА клен, – 19.00. 

23 февраля (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии участница телешоу «Голос» Нина ШАЦКАЯ. Программа новоявленной «звездочки», имевшей преданных поклонников и до появления в «ящике», называется «Предчувствие весны. Романсы и джаз». Начало концерта, где вместе с голосистой женщиной, получившей известность благодаря Первому каналу и участию в культурной программе спортивных и политических форумов, на сцену выйдет Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова, – 19.00. 

23 февраля (воскресенье) в клубе «Svoboda» едва ли не самый заметный концерт текущего короткого месяца – заедет группа «ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ», играющая фолк-метал.



Так ведь это, кажется, называется, когда мелодии вроде фолковые, но вокалист зачем-то ревет, словно пытается в медведя перекинуться? Меня такое забавляет и даже смешит, а многим почему-то нравится. Впрочем, с юмором у ребят вроде тоже все в порядке, иначе бы, наверное, название другое выбрали. Начало концерта культовой группы в рязанском клубе – после 19.00. 

24 февраля (понедельник) в Рязанском театре драмы «СОВРЕМЕННЫЙ ТЕАТР АНТРЕПРИЗЫ» представляет спектакль «Загадочный уик-энд» по пьесе канадского драматурга Норма Фостера (режиссер постановки – Михаил Рахлин). Актерский состав впечатляет: Алена БАБЕНКО, Анна БАНЩИКОВА, Роман МАДЯНОВ, Вячеслав РАЗБЕГАЕВ. Начало канадских страстей суровым понедельничным вечером – 18.00. 

25 февраля (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии играют спектакль «СЛУХИ» по пьесе Нила Саймона (режиссер этой постановки – Вадим Дубовицкий). Уместней было бы назвать его «Все и сразу». Среди многих других антрепризных спектаклей этот выделяется тем, что на афише заявлено настоящее созвездие отличных артистов, получивших известность совсем не только потому, что их лица часто мелькают в телеэкране. В спектакле должны принять участие Ольга ВОЛКОВА, Андрей ИЛЬИН, Игорь ЛИВАНОВ, Марина МОГИЛЕВСКАЯ, Елена САФОНОВА, Валентин СМИРНИТСКИЙ, Владимир СТЕКЛОВ. Каждое имя в этом списке лично у меня рождает целый фейерверк воспоминаний о самых разных советских и российских фильмах. И билеты для настолько «звездного» состава, пожалуй, совсем не дороги. Начало спектакля, где счастливцам представится редкая возможность провести вечер с рекордным «театральным КПД», увидев на одной сцене сразу много известных и реально хороших актеров, – 19.00.  

26 февраля (среда) в «Фотодом имени Евгения Каширина» (ул. Почтовая, 58) после недолгого перерыва (всего несколько месяцев) снова заедет московский рокер и филолог Анна Герасимова, более известная как УМКА.



Подробностей не знаю, но скорее всего, как и прошлый раз, почитает какую-нибудь лекцию о литературе, а во втором отделении сыграет концерт. И то и другое вполне себе любопытно, тем более, лично для меня. Потому что выступление пройдет в рамках затеянной Ольгой Чикиной серии концертов своих московских друзей под общим названием «Произвольная космонавтика». А так назывались когда-то сначала фестиваль акустического рока, который мы с Алексеем Тиматковым делали в Москве начала 2000-х (в Литературном институте, ДК МАИ, на природе, в Центральном Доме журналиста), а потом и написанная «по итогам» этих фестивалей моя первая книжка. Посвящена она была авторам песен «третьего направления», которых ни к мифологии рока, ни к мифологии авторской песни толком не отнесешь. И подзаголовок имела «Время колокольчиков, version 2.0». Умка стала одним из «героев» – и книжки, и фестиваля. Чикиной название «Произвольная космонавтика» так понравилось, что решила его заново использовать, за что огромное ей спасибо. Как и покойному Михаилу Задорнову: увидел однажды афиши литинститутских концертов и взял название «нашего» с Алексеем театра песни «Третье ухо» для одной из программ. Извиняюсь за отступление не совсем по теме, но было тяжело удержаться. В общем, будущий классик отечественной песенной культуры Анна Герасимова (она же Умка) в среду обещает появиться в «Фотодоме» и сделать что-нибудь интересное. Начало концерта с условно-бесплатным входом для любителей необычных звуков и смыслов – 18.00. 

27 февраля (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии снова художественное слово – заслуженный артист России Саид БАГОВ читает ранние юмористические рассказы Антона Павловича Чехова. Актер, на первый взгляд, не самый известный, но если глянуть на его «послужной список» – там есть, чему удивиться и за что уважать. Программа названа «Чехов в Вене. Театральный вечер». Начало литературно-театрального вечера, где когда-то адыгейский, затем израильский, а теперь давно уже московский режиссер и актер читает прозу самого знаменитого русского доктора, – 19.00.     

28 февраля (пятница) нежданный ДЕНЬ РУССКОГО РОКА в отдельно взятой Рязани. Пятничным вечером в концертном зале Рязанской филармонии группа «ЧАЙФ», чьи песни «Ой-ей», «Возвращаясь с войны», «Аргентина-Ямайка» и целый ряд других перекочевали со сцен в подъезды, а затем в застольные компании.



А в ДС «Олимпийский» параллельно выступят Диана АРБЕНИНА и ее «Ночные снайперы», которые тоже могут похвастать всенародно любимыми хитами. Ну, во всяком случае, «женско-всенародными». Так что многим любителям «русского рока» под занавес недели предстоит нелегкий выбор, тем более, даже начало концертов одинаково по времени – 19.00. А вскоре уже и главная «русроковая» команда мира «ДДТ» к нам заедет – в самом начале апреля.  

На сегодня, кажется, все. Если возникнет непреодолимое желание что-то сказать или предложить – меня легко найти в соцсетях. Или пишите на почту obd22@yandex.ru