Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанская епархия получила разрешение в Росимуществе присвоить себе школу (20.02.2020)
 В администрации Рязани пообещали, что предложат другие варианты и передадут епархии два здания

«Рязанская епархия получила разрешение в Росимуществе присвоить себе школу. Потому что раньше это было церковное здание. Оно было построено для нужд церкви и, согласно закону, может быть вновь передано епархии», - рассказал ИА RZN.info руководитель миссионерского отдела епархии Арсений Вилков

Ранее епархия просила у администрации Рязани для своих нужд школу №6 на улице Семинарской.



По словам священника, у администрации города есть свои причины оставить здание за школой. В  мэрии пообещали, что предложат другие варианты и передадут епархии два здания.

Спрвка по материалам сайта СШ №6

В 1812 году при реорганизации Духовной семинарии Рязанской епархии было решено соорудить обширный корпус, в котором могли бы вне классных помещений жить 150 воспитанников и 6 учителей. В 1812-1816 гг было сооружено двухэтажное каменное здание с полукруглыми сводами окон по проекту петербургского архитектора А.А. Михайлова, ученика известного зодчего И.Е. Старова. Здесь нет ни портиков, ни ротонд, ни пышных украшений. Но удачные пропорции и смелые приемы обработки фасада придают ему черты монументальности, которые присущи столичной архитектуре позднего русского классицизма. Это одно из немногих зданий XIX века, сохранившихся в нашем городе. В 1947 году в этом здании открыла двери школа № 6. В 1959 году школа стала специализированной с изучением французского языка.