Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Удушающим рязанцев запахом займется прокуратура (26.02.2020)
 Министерство природопользования Рязанской области обратилось в надзорное ведомство после многочисленных жалоб

Министерство природопользования Рязанской области обратилось в прокуратуру после жалоб рязанцев на «удушающий запах» в минувшие выходные, 23-25 февраля.

«В рамках осуществления мониторинга в мкр. Дашково-Песочня 23 февраля 2020 года, согласно данным измерения стационарного экологического поста наблюдения за атмосферным воздухом, расположенным по адресу ул. Новоселов, д.26/17, при южном ветре выявлено 1 измерение с превышением предельно допустимой максимально разовой концентрацией сероводорода. Также 24 февраля стационарным постом наблюдения, в р-не Городской клинической больницы №11, зафиксировано 10 измерений с превышением ПДКмр. диоксида серы. Превышение уровня ПДКмр. по диоксиду серы (наиболее резко пахнущего вещества) в 12.00 часов составило 1,52 ПДК», - сообщило министерство природопользования региона на странице губернатора Рязанской области в социальной сети «ВКонтакте».

Информацию о превышениях направили в межрайонную природоохранную прокуратуру и Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора по Рязанской области для проведения проверок.



Как
сообщает ИА RZN.info, в ночь на воскресенье, 23 февраля, жители Кального, Песочни, а также сел Рязанского района (Полян, Заборья и Шумаши) массово пожаловались на «удушающий запах». Горожане оставили в пабликах сотни комментариев о том, что в воздухе пахло одорантами - веществами, которые используют в качестве примеси к газу для придания ему запаха (в высоких концентрациях все одоранты ядовиты).

Утром в среду, 26 февраля, рязанцы вновь пожаловались  на «газовую камеру» в городе.

Ранее «Новая» сообщала о том, что природоохранная прокуратура оштрафовала рязанское ООО «Агротехмаш» за выбросы загрязняющих веществ, в том числе фенола и формальдегида.