Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Акция памяти Бориса Немцова пройдет в Рязани (28.02.2020)
 В субботу на площади Ленина гражданские активисты проведут пикет

В субботу, 29 февраля, с  11:00 до 12:00 часов на площади Ленина в Рязани состоится пикет, посвященный памяти Бориса Немцова, сообщается на сайте партии народной свободы (ПАРНАС). Проведение акции согласовано с администрацией областного центра.



Бывшего вице-премьера России Бориса Немцова убили выстрелами в спину 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Спустя два года виновными в убийстве признали пятерых человек, они получили от 11 до 20 лет колонии строго режима. Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены.

Организатор убийства политика Бориса Немцова и бывший водитель замкомандира чеченского батальона «Север» Руслан Мухудинов беспрепятственно передвигается по стране по фальшивым документам. Об этом ТАСС сообщил адвокат дочери убитого политика Жанны Немцовой Вадим Прохоров.

«По имеющимся у меня сведениям, Мухудинов мог по поддельным документам приезжать в Новый Уренгой, но ФСБ не нашла в себе силы задержать его», - рассказал защитник.

Он уточнил, что Мухудинов находится в розыске, следствие считает его «заказчиком преступления». Обвинение ему предъявлено заочно. Адвокат считает, что несмотря на то, что срок следствия по делу продлили до мая 2020 года, реальных действий для расследования этого дела правоохранительные органы не предпринимают.

Каждый год в разных городах России проходят памятные акции в честь Бориса Немцова: из траурных они давно превратились в акции гражданского достоинства. Те, кто выступает за честные выборы, против политических, уголовных дел и войны, - в этот день вместе с Немцовым и его памятью.