Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дмитрий Андреев вышел на свободу условно-досрочно (28.02.2020)
 Но штраф в 15 миллионов рублей бывшему первому заместителю председателя правительства Рязанской области придется выплатить

Бывший первый заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Андреев получил условно-досрочное освобождение, сообщает ИА «МедиаРязань»



Напомним,  Андреева арестовали 6 октября 2015 года по подозрении в получении взятки в особо крупном размере. Согласно обвинительному заключению, в 2014-2015 годах бывший первый заместитель председателя правительства Рязанской области получил взятки в различных формах на общую сумму более 6 млн рублей. Кроме того, Дмитрию Андрееву инкриминировано мошенническое хищение у одного из своих подчиненных денежных средств в сумме 500 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователями были допрошены более 150 свидетелей, проведено 20 судебных экспертиз, следственные действия проводились на территории Рязанской и Московской областей. Объем уголовного дела составил 58 томов.

Решением Советского районного суда Рязани Дмитрию Андрееву назначили наказание в виде шести лет в исправительной колонии строгого режима и штраф в 15 миллионов. По версии следствия, Андреев бесплатно пользовался Toyota Land Cruiser гендиректора ОАО «Рязанский свинокомплекс», а учредитель ООО «Вакинское Агро» оплатил его сыну покупку квартиры в Химках. Кроме того, чиновник похитил 500 тысяч у Геннадия Ноздрина - на тот момент замглавы минсельхоза. Суд признал Андреева виновным во всех эпизодах дела. 

В октябре 2019 года Андреевым было направлено ходатайство в Скопинский районный суд. Он просил освободить его от отбывания как основного наказания в виде лишения свободы, так и от дополнительного в виде штрафа в 15 миллионов рублей. В ноябре того же года суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. Андреев обжаловал решение в Рязанском областном суде. 

Заседание областного суда состоялось 10 февраля. Решение Скопинского райсуда было изменено, ходатайство Андреева удовлетворили частично. Его освободили условно-досрочно от отбывания основного наказания на неотбытый срок лишения свободы, но оставили штраф. Решение вступило в силу в день его вынесения.