Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани появится улица имени Романа Соколова (02.03.2020)
 А в Рязанском музее истории ВДВ в мае откроют диораму «Высота 776»

В воскресенье, 1 марта, президент РФ Владимир Путин почтил память военнослужащих знаменитой шестой парашютно-десантной роты, геройски погибших в 2000 году в Аргунском ущелье в ходе столкновения с боевиками. В Псковской области глава государства принял участие в мероприятиях, посвященных 20-летию подвига десантников. Россия никогда не забудет своих героев, заверил он.

27 февраля депутаты Рязанской городской Думы проголосовали за присвоение одной из улиц в Октябрьском районе (до сих пор этот участок считался продолжением улицы Новоселов) имени героя-десантника Романа Соколова. Ранее с предложением присвоить имя героя-десантника одной из улиц Рязани выступил губернатор Рязанской области Николай Любимов. По его словам, заместитель командира знаменитой шестой роты Роман Соколов действительно заслужил, чтобы его помнили не только в школе №8, где открыт музей Боевой славы, но и в городе, и в стране. 



Рязанская топонимическая комиссия выступила против идеи присваивать улицам Рязани имена, в том числе имя Героя РФ Романа Соколова.

«Заявление весьма странное, ибо топонимическая комиссия города Рязани принципиально выступала и выступает категорически против так называемых «именных названий» улиц», -
написал член комиссии Сергей Рюмин на своей странице в Facebook. - Мы считаем, что имена и фамилии известных жителей города, граждан России и зарубежных стран можно присваивать другим объектам, например, школам, учреждениям культуры и т. д».

Об этом говорил и глава топонимической комиссии Рязани Николай Булычев в эфире радио «Маяк». «Мы категорически против, - сказал Булычев. - Одна из причин - неправильное произношение, «коверкание» именных улиц».

Но, мнение топонимической комиссии вряд ли в данном случае учтут. По всей видимости, решение увековечить подвиг десантников шестой парашютно-десантной роты принималось в кремлевских кабинетах.

Так в год 20-летия подвига Ленинградская область увековечит память земляков, героев-десантников 6-й парашютно-десантной роты. В поселке Новогорелово Ломоносовского района именем Вадима Чугунова назван бульвар. В ближайшее время в поселке Приладожском планируется переименование улицы в память о Владимире Купцове.

1 марта в программе «Вместе» телеканала «Мир» сообщили о том, что ко Дню Победы в Рязанском музее ВДВ откроется 17-метровая диорама «Высота 776».



Напомним, в начале 2000 года, в разгар Второй чеченкой военной кампании, которая началась с отражения атак боевиков, попытавшихся прорваться в Дагестан из Чечни, 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии приняла неравный бой против наступавших чеченских боевиков.

Федеральные силы закрепились на высоте 776. Они насчитывали до 90 бойцов под командованием Марка Евтюхина.Против них выступили до 2,5 тысяч хорошо вооруженных боевиков, которых возглавлял террорист Хаттаб.

После боя в живых осталось только 6 бойцов российской армии. В бою погибли 84 военнослужащих 6-й и 4-й рот, в том числе 13 офицеров. Потери террористов составили от 400 до 500 боевиков.