Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кто из рязанских депутатов инициировал "закон Димы Яковлева" (19.12.2012)
Продолжение:

Газета "Ведомости" опубликовала пофамильный список депутатов и сенаторов, выступивших инициаторами законопроекта в пику "Акту Магнитского". В cписке - два депутата Госдумы от Рязанской области Николай Булаев и Андрей Красов (оба - "Единая Россия").
 
Самым популярным хештегом Твиттера на данный момент является #законПодлецов. Общественность выступает резко против инициативы единороссов. У здания Госдумы утром 19 декабря началась акция против этого закона, запрещающего американцам усыновлять российских сирот. Депутаты должны рассмотреть документ во втором чтении.
 
Отметим, запретив американцам усыновлять сирот, российские власти таким образом хотят ответить  на принятый в США "закон Магнитского", который вводит санкции против ряда российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушению прав человека.
 
Ряд оппозиционеров считают этот закон подлым по отношению к детям-инвалидам и сиротам. Они считают, что ради своего права посещать США российские чиновники берут в заложники детей.
 
За последние 20 лет граждане США усыновили 60 тысяч российских сирот, 19 из них погибли. За этот же период в России погибли 1220 усыновленных гражданами РФ детей. Сейчас в российских детских домах воспитывается 105 тысяч детей. По числу детей-сирот (678 тысяч) Россия занимает первое место в мире. Ежегодно жертвами насилия в нашей стране становятся 100 тысяч детей. По данным Генпрокуратуры РФ, в наркоманов и алкоголиков превращаются почти 40% выпускников детских домов и школ-интернатов, 10% детей кончают жизнь самоубийством. Только 10% из тех, кого растило государство под своей опекой, не становятся маргиналами.
 
Напомним, другой депутат Госдумы от Рязанской области Дмитрий Гудков выступает против принятия закона.