Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Алексей Акиндинов представил картину, посвященную гибели Владислава Листьева (02.03.2020)
 Рязанский художник написал полотно за две недели до гибели известного телеведущего

В воскресенье, 1 марта, в день 25-летней годовщины со дня смерти Владислава Листьева, рязанский художник Алексей Акиндинов в социальных сетях представил свою картину, посвященную известному журналисту и телеведущему. 

История создания полотна необычна. Картину Алексей Акиндинов написал в 1995 году, примерно за две недели до гибели Владислава Листьева. 



«Изначально я не ставил перед собой задачу изобразить на картине Листьева. Просто увидел в своём воображении этот сюжет: мужчина лежит на постаменте, в небе гротескные очки, условный урбанистический пейзаж... 

После того, как 1 марта 1995 года произошло заказное убийство журналиста, взглянув на картину я понял, что именно этот образ я увидел в своем воображении до случившейся трагедии. В написанном мной портрете можно даже угадать черты телеведущего. Название картины "Апофеоз гибели Листьева" родилось уже после роковых выстрелов. 

Все 25 лет до недавнего времени, снятая с подрамника, сильно потрескавшаяся работа, лежала у меня в запаснике в большой стопке рисунков, набросков и таких же тайных картин, которые я ещё никому не показывал. В течение месяца я полностью отреставрировал ее: натянул холст на подрамник, восстановил красочный слой», - написал художник на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».