Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
COVID-19 зафиксирован в двухстах километрах от Рязани (03.03.2020)
 Роспотребнадзор подтвердил завозной случай коронавируса в Москве

После контакта с заболевшим коронавирусом в Москве медики госпитализировали 24 человек. Об этом сообщается на сайте мэра Москва Сергея Собянина. Среди госпитализированных шестеро родственников заразившегося и пятеро его знакомых. Еще 13 человек - это пассажиры рейса, на котором россиянин вернулся из Италии, 83 пассажира помещены в карантин.

Завозной случай коронавируса в Москве, подтвержденный 2 марта Роспотребнадзором, повлек жесткие ограничительные меры в столичных школах. Детям начали измерять температуру, запретили перемещения между классами и отменили занятия в бассейнах. Работодателям также рекомендовано следить за состоянием сотрудников. 



Эпидемиологи говорят, что избежать завоза вируса в Россию было практически невозможно. По их мнению, на эпидемическую ситуацию этот случай существенно не повлиял - число зараженных COVID-19 в стране может быть большим. Поэтому ограничительные меры, введенные в столице, оправданы, и их пора взять на вооружение в других регионах, считают в Совете Федерации.

Мониторинг в России, по данным источника «Известий», знакомого с ситуацией, основан на отслеживании случаев пневмонии.

«Провести тотальный скрининг всех прибывающих в страну технически невозможно, а пневмония - это то, что точно выплывает. Однако, когда это произойдет, число больных уже будет измеряться десятками», - сказал он.

Тем временем эпидемический порог среди жителей Рязани по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 14,1%, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Наибольшее количество заболевших отмечалось среди детей до 14 лет – 65,1%, с увеличением темпа прироста к предыдущей неделе. Заболеваемость с превышением недельного эпидемического порога регистрировалась среди детей возрастных групп от трех до шести лет и от семи до 14 лет на 17,1% и 15,5% соответственно.

На фоне продолжающейся циркуляции вирусов негриппозной этиологии увеличилось число лабораторно подтвержденных случаев «свиного» гриппа А(H1N1)09.

Из-за эпидемии в организованных коллективах детей на прошедшей неделе частично приостанавливался образовательный процесс в 17 учреждениях Рязани, говорится в пресс-релизе.

Случаи заражения новым видом коронавирусной инфекцией (COVID-19) зарегистрировали в 65 странах мира, говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения. По состоянию на утро 3 марта, количество погибших в результате эпидемии коронавируса в мире возросло до 3117 человек, количество зарегистрированных случаев заражения на всех континентах превысило 90 тысяч. Об этом сообщает Центр системных исследований при Университете Джона Хопкинса (США).

Так, в 31 провинции Китая зафиксирован 80151 подтвержденный случай заражения, из больниц выписаны всего 47 204 человека. За сутки был зарегистрирован 31 погибший от вируса, 125 заразившихся и 2742 выздоровевших.

В целом количество заболевших коронавирусом в мире составляет 90936 человек. По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 3117 человек.

Напомним, в декабре в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Изначально был сделан вывод, что вирус не передается от человека человеку, однако позже он был опровергнут, и заболевание перенесено в разряд инфекционных. По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.За сутки число госудаств, в которых выявили заболевших, выросло на 6. 

В Рязанской области из-за коронавируса перестали выдавать приглашения иранцам, сообщает пресс-служба регионального УМВД. В регионе временно приостановили прием документов, оформление и выдачу приглашений на въезд в Россию гражданам Ирана с частной целью, для обучения и осуществления трудовой деятельности. По данным Всемирной организации здравоохранения на 2 марта, в Иране зафиксировали 978 случаев заболевания, из них 54 - со смертельным исходом.

Group-IB обнаружила более 9,5 тысяч фейковых голосовых сообщений  во «ВКонтакте» и в мессенджерах о массовом заражении COVID-19 в Москве. В них говорится о том, что в столице коронавирусом заразились уже 20 тысяч человек, но власти не говорят об этом, чтобы не допустить срыва голосования по поправкам в Конституцию. «Вброс таргетируется на самую восприимчивую аудиторию, в основном, это группы в мессенджерах при детских садах, школах („группы мам“), на женскую аудиторию в сети, форумы мам и др.», - отметили в компании.