Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Старые и никому не нужные (03.03.2020)
 Управляющие компании отказываются от аварийных домов в Рязани 

Управляющие компании массово отказываются от старых домов. Так уже 200 зданий в Рязани оказались никому не нужными, сообщает ГТРК «Ока».



Выбирая между новым домом и аварийным, управляющая компания предпочитает первый вариант, ведь в старой постройке придётся латать дыры, поэтому и расходы будут больше, чем в новостройке.

Как ранее сообщала «Новая», в одном из таких домов в поселке Строитель (улица Дружная, 7/1) в ночь на понедельник 2 марта на кухне обрушился потолок

Контракты на обслуживание бесхозных домов собраны на общероссийском портале. Рязанских адресов набралось на 18 страниц, говорится в телесюжете.

Ситуацию могло бы изменить прошлогоднее постановление правительства РФ, по которому управляющую компанию для временного руководства многоквартирным домом могут выбрать органы местного самоуправления. Такая схема уже успешно работает во многих регионах страны: Приморье, Красноярском крае и Самарской области, там таких домов не осталось вовсе. Но в Рязанской области пока так и остаются неким балластом коммунальной системы.