Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Меткие ноты на менестрельбище (05.03.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

В начале марта чуть ли не каждый день – пиршество духа для местных поклонников рока, тут тебе и «Выход», и «Мельница», и в каком-то смысле «клон» гораздо более популярной «Мельницы» с названием «Немного нервно». А еще это редкий период, когда в Рязанской филармонии почти ничего не происходит – романсы какие-то пополам с попсой и арендный шансон. Что жаль: приучили уже, что у них каждую неделю что-то интересное. Теперь обо всем по порядку – хронологическому. 

5 марта (четверг) в Рязанском театре кукол Франк ВАГАНЭ – бельгийский саксофонист и композитор, входящий в топ европейских джазовых музыкантов. Он лидер и художественный руководитель Брюссельского международного джазового оркестра с его основания (1993) – сборной европейского джаза.



Музыка в его исполнении награждена премиями «Оскар» и «Золотой глобус» (саундтрек к фильму «Артист»), номинировался он и на «Grammy». Вместе с прославленным бельгийским музыкантом на сцену выйдет старейшая местная джазовая группа «Feelin's», которой что-то давно в родном городе не слышно было. Начало рязанско-бельгийского джазового концерта – 19.00. 

5 марта (четверг) снова противостояние рокеров, только уже не зальное, как было неделю назад, а сугубо клубное – между «Фонтаном» и «Старым парком». В «Фонтане» (МКЦ, пл. Победы) легендарная питерская группа «ВЫХОД», когда-то впервые вышедшая на сцену Ленинградского рок-клуба вместе с другими дебютантами, группами «Странные игры» и «Кино». (Или тогда это были еще «Гарин и Гиперболоиды»?).



Лидер «Выхода» Сергей «Силя» Селюнин написал потом об этой замечательной организации песню с говорящим названием «Город кастрированных поэтов». Его группа потом выпустила десятка полтора или два альбомов, но и до одной десятой популярности «Кино» не дотянулась. Что, впрочем, отнюдь не говорит о том, что песни у Селюнина хуже, чем у Цоя, – они просто другие, рассчитанные на гораздо более «отмороженную» аудиторию. Начало концерта музыканта, чья группа, в отличие от «Кино» и «Странных игр», все еще жива – 19.00 или чуть позже. 

5 марта (четверг) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) молодая, но быстро набирающая популярность изначально запорожская, а теперь, скорее, московская группа «НЕМНОГО НЕРВНО».



Милая девушка Катя Гопенко поет свои нежные менестрельские песни в сопровождении аккомпанирующих музыкантов, старающихся песням соответствовать. Начало концерта группы, ведомой красивой девушкой и талантливым автором Катей, – 19.00. 

6 марта (пятница) в МКЦ, что на площади Победы, снова концерт для любителей советских ВИА. «Сборник» называется «ПАРАД ЗВЕЗД 80-Х», в нем примут участие вокалисты Сергей БЕЛИКОВ (экс-«Аракс», экс-«Самоцветы»), Анатолий КАШЕПАРОВ (экс-«Песняры»), Евгений ВОЙНОВ (экс-«Синяя птица»), Михаил ДОЛОТОВ (экс-«Песняры»). Имена «на слуху», а уж названия представляемых ими когда-то коллективов – тем более. Начало концерта для ностальгирующих по слащавой музыке Советского Союза – 19.00.  

7 марта (суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) фестиваль женского вокала с фривольным названием «СИЛЬНЫЙ ПОТОЛОК». Среди участников предпраздничного фестиваля «девушки из телевизора» – Элла ХРУСТАЛЕВА (шоу «Голос») и Мария ТЮРЮТИКОВА (шоу «Голос. Дети»). В списке также: ансамбль «Ветер лета», Лика Войс, Ольга Жидкова, Мария Избенникова, ансамбль «Камертон», Татьяна Рынгач, Дарья Турбанова. Вход на это мероприятие бесплатный – хороший случай для всех желающих увидеть в одной точке места и времени сразу много красивых и голосистых исполнительниц. Начало предпраздничного женского фестиваля с экзотическим названием –  ВНИМАНИЕ! – 15.30. 

8 марта (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии исполнитель романсов Александр СУХАНОВ (не путать с куда более известным бардом, автором «Зеленой кареты» и других замечательных песен). Вместе с «певцом баритоном» на сцену филармонии выйдет Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Начало совместного концерта Суханова-небарда и ведущего местного оркестра – 17.00. 

9 марта (понедельник) в кафе «Хлебная площадь» (Торговые ряды на пл. Ленина) очередное мероприятие от авторского туристического проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» Тематические посиделки называются «АРОМАТЫ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ». Все подробности легко находятся в соцсетях и на сайте проекта yavampokaju.ru. Начало лекции, перемежаемой нюханьем духов и шампанским, – 12.00. 

10  марта (вторник) в МКЦ (пл. Победы) группа «МЕЛЬНИЦА». Даже интересно, что эта «звездная» фолк-группа позабыла в заштатном для уровня их реальной популярности зале. Может, решили сэкономить на аренде филармонии или ледового дворца?



Как бы то ни было, 600-местный зальчик, с каждым годом все более напоминающий интерьером совхозный ДК позднесоветской эпохи, у Натальи О’Шей и ее коллектива наверняка получится собрать без особенных усилий, даже несмотря на то, что цены на билеты «кусаются». Начало концерта главной, причем с большим отрывом, фолк-группы страны – 19.00. 

На сегодня, кажется, все. Если возникнет желание что-то сказать или предложить – найдите меня в соцсетях. Или пишите на obd22@yandex.ru.