Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанских коммунистов не обошло стороной весеннее обострение (06.03.2020)
 Депутаты от КПРФ предложили установить памятник Иосифу Сталину в Рязани

В Рязани предложили установить памятник Иосифу Сталину. Об этом на своей странице в Facebook рассказал депутат Рязанской городской думы от КПРФ Алексей Захаров. Вместе с депутатом областной Думы Виктором Малюгиным и депутатом городской Думы Петром Пыленком Алексей обратился к главе администрации Рязани Елене Сорокиной с просьбой выделить место под монумент.



Депутаты от КПРФ назвали несколько мест для монумента: сквер возле площади Победы на проезде Завражнова или на Бульваре Победы.

Реакция мэра Рязани на обращение депутатов неизвестна.

В группе «Новости Рязани Вконтакте» запустили опрос об установке памятника Иосифу Сталину.

«Рязанские коммунисты подали прошение об установке памятника Сталину в районе площади Победы. Как вам идея?», - говорится в посте.


Тем временем, в четверг, 5 марта, пока рязанские коммунисты писали прошение мэру, в центре Екатеринбурга прошел праздничный салют, который инициативная группа горожан устроила в 67-ю годовщины смерти Иосифа Сталина, сообщает Znak.com. Зрители одобрили инициативу горожан: «Неожиданно, но очень красиво. Все правильно сделали».

«Ни один тиран не погубил столько людей, и день его смерти должен стать национальным праздником освобождения - если бы этого не произошло, количество жертв было бы гораздо больше», - рассказали Znak.com члены инициативной группы. 



Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram
написал, что уважает позицию тех, кто «не боится открыто озвучить свое мнение тем более по вопросу, который регулярно вызывает ожесточенные споры». В своем посте глава региона рассказал, что фигура Иосифа Сталина - «одна из самых спорных» в истории.

Историки расходятся в оценках политики, проводимой Иосифом Сталиным в годы его правления. В частности, именно при Сталине проходили масштабные репрессии 1920-30-х годов, получившие название «Большой Террор». По разным оценкам, в этот период погибли от 600 тысяч до 1,3 млн человек, многие в дальнейшем были реабилитированы, то есть обвинения с них сняли. Точных данных о количестве жертв политических репрессий нет. В правозащитном обществе «Мемориал» считают, что речь идет минимум о 12 млн человек. По данным Музея истории ГУЛАГа, через лагеря прошли около 20 млн человек.

Имя Сталина связывают с созданием системы ГУЛАГа, с губительной коллективизацией, с расправой со своими противниками во власти, депортацией нацменьшинств и с гигантским количеством жертв СССР во Второй мировой войне.