Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На почте зарплаты маленькие, но украсть можно много (06.03.2020)
 Руководитель «Ряжск почтамт» Анна Демидова за два года присвоила 16 миллионов рублей

26 февраля Ряжский районный суд Рязанской области вынес приговор бывшему начальнику почтового отделения «Ряжск почтамт» Анне Демидовой по уголовному делу о присвоении 16 миллионов рублей, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Общий размер ущерба, нанесенного клиентам, превысил 16 миллионов рублей.

В ходе судебного разбирательства была доказана виновность Анны Демидовой в совершении преступления, совершенного совместно с одной из ее подчиненных. Уголовное дело в отношении соучастницы прекращено в связи с ее смертью.



Как следует из материалов в уголовного дела, Демидову и ее подельницу подвела жадность. За период  с 2015 года до 2017 года скромные почтовые работницы похитили огромные по мерам Ряжска денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий и почтовых переводов. Не исключено, что именно из-за такого размаха они попали в поле зрения оперативников УФСБ России по Рязанской области.

Ни для кого не секрет, что в государственном почтовом ведомстве заработные платы ничтожные. И люди идут туда работать от безысходности. При этом через их руки ежедневно проходят огромные денежные суммы, а в собственных кошельках звенят копейки. В такой ситуации не каждый удержится от соблазна. Быть у колодца и не напиться?

Периодически правоохранительные органы региона сообщают о том, что кто-то из почтальонов присвоил деньги клиентов. Но такая сумма фигурирует впервые.

Экс-руководительнице городской почты Ряжска назначено наказание, связанное с лишением свободы на срок четыре года, который она будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Судом также принято решение о взыскании с Анны Демидовой ущерба, причиненного потерпевшим по делу. Данный приговор еще не вступил в законную силу.