Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Коронавирус? Вне нашей компетенции (10.03.2020)
 В министерстве здравоохранения Рязанской области не знают есть в регионе в наличии тест-системы для диагностики  вируса 2019-nCoV 

В медицинских организациях Рязанской области отсутствуют тест-системы для диагностики коронавируса, сообщает интернет-газета «Вид сбоку».  Издание направило соответствующий запрос в министерство здравоохранения Рязанской области и получило ответ, что «этот вопрос находится вне их компетенции». 

«В настоящее время диагностические тест-системы для выявления нового коронавируса имеются в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Рязанской области», - ответили изданию в региональном управлении Роспотребнадзора.

Тем временем, в соседней Липецкой области с 10 марта введен особый режим из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, сообщается на сайте администрации региона. 



В документе сказано, что решение принято на основании федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

По правилам режима, выезжавшие за границу местные жители при появлении симптомов ОРВИ должны не выходить на улицу, вызвать врача на дом и самоизолироваться на время карантина. Работодатели обязаны организовать измерение температуры сотрудникам на рабочем месте, при выявлении отклонений от нормы отстранить их от работы в офисе и обеспечить условиями для удаленной работы из дома.

Все медицинские организации области приведены в готовность для работы с возможными заразившимися. В документе отмечается, что особое внимание должно уделяться гражданам старше 60 лет и тем, кто недавно вернулся из стран с зарегистрированными случаями вируса 2019-nCoV.

Роспотребнадзор рекомендовал не ездить в общественном транспорте в час пик и не посещать спортивные и зрелищные мероприятия из-за ситуации с коронавирусом COVID-19. Рекомендации ведомства опубликованы на его сайте.
 
При посещении общественных мест Роспотребнадзор рекомендует носить медицинскую маску и менять ее каждые 2-3 часа. Также необходимо дезинфицировать гаджеты, технику и поверхности, а при приветствии – ограничить по возможности рукопожатия и тесные объятия. Что касается средств гигиены, таких как полотенце и зубная щетка, то они должны быть индивидуальными.

При появлении подозрений на заражение коронавирусом, согласно рекомендациям, нужно оставаться дома и вызвать врача, минимизировать контакты со здоровыми людьми и обеспечить в помещении влажную уборку. 

По последним данным, число зараженных COVID-19 по всему миру превысило 114,3 тысячи человек, более четырех тысяч скончались, почти 64 тысячи человек медикам удалось вылечить. 

На территории России зарегистрировано 20 случаев, троих заболевших уже выписали из больницы. Еще на карантине в Казане находились несколько человек, заразившихся на лайнере Diamond Princess в Японии, их тоже уже выписали.