Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От отчета губернатора - двоякое впечатление - Сергей Пупков (12.03.2020)
 Лидер регионального отделения «Справедливой России» прокомментировал голосование по поправкам в Конституцию и выступление губернатора в Рязоблдуме

В четверг, 12 марта, на заседании Рязанской областной Думы депутаты одобрили внесение поправок в Конституцию РФ и выслушали усеченный отчет губернатора Николая Любимова о результатах работы регионального правительства в 2019 году.

Итоги заседания рязанской «Новой» прокомментировал лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия», председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков:



 - От ежегодного отчета губернатора сложилось двоякое впечатление. С одной стороны - исполнительная власть региона продолжает демонстрировать открытость. В 2019 году у рязанцев появилась дополнительная возможность достучаться до любого чиновника - через социальные сети. Областное правительство, мэрия, все министерства и администрации муниципальных образований имеют официальные странички, у всех министров и глав муниципалитетов есть свои аккаунты в социальных сетях для того, чтобы реагировать на вопросы пользователей. Срок первичной реакции на проблему – 24 часа. Если проблема требует более тщательной проработки, то на полноценный ответ после этого дается пять дней.

С другой стороны – губернатор обошел стороной целый ряд негативных трендов. Во-первых, демографический провал в Рязанской области. По данным Рязаньстата за отчетный год количество жителей сократилось на 10%. В январе нынешнего года умерло 1 596 рязанцев. Если ситуацию не исправить, то в регионе наступит демографическая катастрофа. Как ее избежать от губернатора мы не услышали. Не нашлось в выступлении места и экологическим проблемам, а ведь от их решения напрямую зависит продолжительность жизни рязанцев.

Что касается внесения поправок в Конституцию. Поскольку из почти сорока предложенных нами поправок 13 наиболее значимых вошли в окончательный текст, то, соответственно, наша фракция поддержала проект закона о поправках. К сожалению, самая важная поправка, внесения которой добивалась «Справедливая Россия», и которой дополнили президентский пакет поправок – это возвращение прежнего возраста выхода на пенсию и ежегодная индексация пенсий всем пенсионерам в закон не вошла. «Справедливая Россия» будет добиваться законодательно закрепить право выхода на пенсию по старости в России в 55 лет для женщин и в 60 лет – для мужчин.

Сергей Пупков не стал отвечать на вопрос «Новой», почему он проголосовал за «поправку Терешковой», обнуляющую предыдущие президентские сроки Владимира Путина.

Таким образом законодательные собрания более двух третей регионов России одобрили закон о внесении поправок в Конституцию. Об этом сообщил сенатор Андрей Клишас, передает РИА Новости.

Помимо Рязанской области, обсуждения прошли в 61 из 85 субъектов страны. По словам Клишаса, все отзывы региональных парламентов на законопроект были положительными. Фракция коммунистов в Рязоблдуме (депутаты Малюгин и Гнускина) предпочла воздержаться, еще 2 законотворца  проигнорировали встречу писателя Прилепина с читателями Конституции.



Совет Федерации утвердит результаты голосования 14 марта.

Как отмечает «Новая газета», для внесения изменений в Конституцию была необходима поддержка двух третей российских регионов (как минимум 57 субъектов - ред.). Теперь поправки и постановление о проведении всероссийского голосования должны поступить в Конституционный суд.

Накануне Совет Федерации и Госдума одобрили поправки к Конституции, предложенные президентом Владимиром Путиным и специально созданной комиссией по внесению изменений в Основной закон страны. Парламентарии проголосовали за добавление в Конституцию определения брака как союза мужчины и женщины, упоминание бога, одобрили пункты о недопустимости призывов к отчуждению частей территории России и о государствообразующем статусе русского народа. Также депутаты и сенаторы поддержали поправку Валентины Терешковой, которая позволит Владимиру Путину снова избираться на пост президента в 2024 году.

Ожидается, что президент подпишет документ в середине марта, а всенародное голосование по поправкам в Основной закон страны пройдет 22 апреля.