Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
70% и никак не меньше (13.03.2020)
 В Рязани ищут способы повысить явку горожан на голосование по поправкам к Конституции

Через месяц с небольшим, 22 апреля, нас ожидает «общероссийское голосование» по путинским поправкам к Конституции. Порог явки не установлен, хотя в рабочей группе по подготовке поправок проблем в любом случае не ожидают. По словам ее сопредседателя, главы комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, законопроект «сформулирован в соответствии с пожеланиями граждан».

«Явка будет высокой - граждане сами предлагали поправки, которые отражают их ожидания, - сказал политик «Известиям». 

В Кремля хотят, чтобы региональные администрации обеспечили высокий уровень одобрения по поправкам в Конституцию: не меньше 70% пришедших на участки избирателей и не менее 70% одобривших.

В четверг, 12 марта, на заседании Рязанской областной Думы за массовое голосование фактически агитировал губернатор Николай Любимов: «Я уверен, что жители Рязанской области примут в этом самое активное участие, потому что предполагаемые изменения направлены на улучшение жизни каждого россиянина».

Слова главы региона в Рязани услышали те «кому надо». И уже вечером 12 марта стало известно, что некие лица из руководства  муниципальных ресурсоснабжающих организаций (РМПТС) обзванивают рабочих и проводят опрос типа:

– Вы идете 22 апреля?..

– Кто из ваших родных пойдет голосовать 22-го?

Далее «активист» записывает ФИО потенциальных участников «всенародного референдума.

– А если я против…

– Не важно. Главное прийти самим и привести своих...



Не отстают от муниципальных предприятий и директора отдельных рязанских школ. Так в средней школе №47 решили создать «школьную конституцию», голосование за которую назначено на 22 апреля. Об этом порталу
YA62.ru рассказали родители детей, которые обучаются в этой школе.

«Сначала вопрос обсудили на родительской конференции 11 марта, потом донесли до всех родителей учеников начальной школы 12 марта на родительских собраниях, – цитирует издание родителей. – Выступая, директор призвала родителей обязательно прийти в школу 22 апреля, когда родителям предлагается проголосовать по вопросам поправок в Конституцию РФ, а дети будут голосовать за свою школьную конституцию». 

И это только начало. До дня голосования еще больше месяца, так что «зазывающих инициатив» будет еще не одна. 

Кстати, Рязанская область потратит 300 тысяч рублей из бюджета на «информирование граждан о подготовке проведения общероссийского голосования в 2020 году». Проект постановления опубликован на официальном сайте регионального правительства.

Весь пакет поправок в Конституцию – здесь.

О том, почему всякий человек чести должен пойти и проголосовать против поправок в Конституцию – здесь.

Фото: Pavel Golovkin / AP / ТАСС