Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
COVID-19 вносит коррективы в жизнь рязанцев (16.03.2020)
 Раньше установленного срока. С 17 марта начнутся школьные каникулы в Рязанской области

Школьные каникулы в Рязанской области начнутся с 17 марта, вместо 20-21 марта. Об этом стало известно после встречи в субботу, 14 марта, губернатора Николая Любимова с вице-губернатором Игорем Грековым и руководителем регионального Роспотребнадзора Ларисой Сараевой, министром здравоохранения региона Андреем Прилуцким, заместителем министра образования и молодежной политики Ольгой Васиной, и мэром Рязани Еленой Сорокиной.



По итогам встречи было принято решение рекомендовать муниципалитетам перенести школьные каникулы на более ранний период. Это сделано на основе рекомендаций Роспотребнадзора, а также письма Министерства просвещения РФ «Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных учреждениях».

На сайте администрации Рязани уже опубликовано сообщение о переносе начала школьных каникул на 17 марта. 

На первом этапе заболевания симптомы нового коронавируса SARS-CoV-2 можно легко спутать с проявлениями гриппа и простуды. В большинстве случаев это повышенная температура, сухой кашель, нередко - затрудненное дыхание, мышечная боль, усталость. Однако различия все же есть.



У многих заразившихся инкубационный период заболевания, вызванного вирусом SARS-CoV-2, может длиться до 14 дней или даже дольше. Часто он протекает легко и бессимптомно. Если вы испытываете неуверенность или опасения, стоит обратиться к врачу. При необходимости он отправит в лабораторию образец мокроты для проверки на наличие респираторных вирусов.

В воскресенье, 15 марта, губернатор Рязанской области Николай Любимов обратился к жителям региона, которые недавно вернулись из загранпоездок.

«По возвращении вам необходимо сообщить о прибытии в свое медицинское учреждение. Это нужно сделать обязательно, независимо от того, есть признаки ОРВИ или нет. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора необходимо соблюдать карантин для вашей же безопасности», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального правительства.

Также Любимов напомнил о круглосуточной «горячей линии» по вопросам профилактики, диагностики и лечения коронавирусной инфекции. Звонить можно по телефону: +7 (4912) 506-487.

«Уважаемые рязанцы, я рассчитываю, что вы отнесетесь к моей просьбе с пониманием и ответственностью», – заключил губернатор.

На сайте управления Роспотребнадзора по Рязанской области появилось сообщение с рекомендациями для работодателей в связи со вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19.

Как отмечают специалисты, при входе работников в организацию нужно предоставить возможность обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками. Также следует при входе следует измерять сотрудникам температуру и отстранять их от выполнения обязанностей в случае, если температура повышена.

Ранее министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий заявил, что в случае необходимости, в детском инфекционном отделении в городской клинической больнице №10 организуют изолятор для тех, кто был в контакте с заболевшими. Сейчас решается вопрос с перемещением пациентов в инфекционное отделение детской ОКБ. Почему необходимо заранее готовиться к худшему сценарию – в свежем выпуске рязанской «Новой», в четверг, 19 марта.

Кстати, особому риску в ситуации с распространением коронавируса подвержены прежде всего пожилые люди, при этом уровень смертности растет в геометрической прогрессии приблизительно с 65 лет. 



Удивительно, но в нынешней пандемии коронавируса SARS-CoV-2 дети не являются «слабым звеном» - среди погибших пока нет ни одного ребенка.

В субботу, 14 марта, премьер-министр РФ  Михаил Мишустин создал и возглавил координационный совет по борьбе с коронавирусом.

«Наша тактика - работать на опережение. Мы действовали осторожно, но последовательно. Благодаря этому ситуацию удается держать под контролем. Но события развиваются быстро, и мы не должны допустить быстрого проникновения вируса в нашу страну и его распространения», - приводит его слова пресс-служба правительства РФ.

В Госсовете появилась рабочая группа для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Соответствующее распоряжение подписал в воскресенье, 15 марта, президент Владимир Путин, сообщает ТАСС

Туда войдут первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, главы Минздрава, Минпромторга, Минтранса и другие чиновники. Руководителем рабочей группы назначили мэра Москвы Сергея Собянина. 

Также глава государства предложил принять участие в работе группы руководителям регионов, где были выявлены случаи заражения COVID-19. 

На данный момент на территории России зарегистрировано 63 случая заражения ранее неизвестной болезнью. 

В Рязанской области свыше 200 человек прошли исследования на новую коронавирусную инфекцию. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

Больных на территории региона не обнаружено. Под меднаблюдением находятся 49 человек, в основном это россияне, вернувшиеся из Италии. 25 человек выписаны с карантина.

Счетчик федеральной «Новой газеты» утром 16 марта показывал, что в мире зафиксировано 169 610 случаев заражения COVID-19, от инфекции скончались 6 518 человек.