Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Умалчивают про водку. А зря (17.03.2020)
 Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области заверяет, что торговые сети региона готовы к повышенному спросу на продукты питания

Торговые сети региона готовы к повышенному спросу на продукты питания, сообщается в официальной группе министерства промышленности и экономического развития Рязанской области в социальной сети «ВКонтакте».



«Крупные торговые сети региона отмечают, что готовы к повышенному спросу на продукты питания. Запасы имеются на длительный срок (6-8 недель) и на распределительных центрах сетей, и у оптовых поставщиков, склады пополняются постоянно.

По информации управляющей гипермаркета «Глобус» Дины Мелешкиной, запас продовольствия есть, как в самой сети, так и в ближайшее время ожидается поставка увеличенного заказа продукции.

По информации представителя компании Х- 5 Ритейл Групп, на распределительных центрах создан значительный запас продукции, заказы у производителей размещены с учетом повышенного спроса. Поставки в магазины производятся ежедневно.

Сегодня утром сотрудники министерства промышленности и экономического развития Рязанской области провели мониторинг ситуации на предприятиях торговли. Ассортимент продукции самый широкий, в том числе и по товарам повышенного спроса бакалейной группы и консервной продукции», - говорится в сообщении.

Накануне в паблике «Новости Рязани ВКонтакте» появились фотографии пустых полок в продуктовых магазинах Рязани в связи с коронавирусом. Чувствуетсся юный возраст авторов снимков, которые не представляют, как на самом деле выглядели пустые полки в рязанских магазинах в средине 1980-х годов. 



В частности, рязанцы поделились снимками из гипермаркетов «Глобус» и «Ашан», а также супермаркета «Пятерочка». Да это изобилие. Хотя не исключено, что «то ли еще будет».

Не зря же министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев поручил регионам обеспечить запас продовольствия как минимум на два месяца. Кроме того, как сообщает пресс-служба министерства, поднят вопрос увеличения объемов производства сельхозпродуктов в сжатые сроки.

Но есть один нюанс. Во всем этом продовольственном ажиотаже вокруг коронавируса на второй план отошла водка. Очередей за поллитровками не наблюдается – видать короткая у людей генетическая память. А зря. Легендарный Юрий Рост ситуацию спрогнозировал еще в начале года: «О водке говорят: мягкая, хорошо пьется, чистая. И пожалуй, это всё, если хотят охарактеризовать героя позитивно. Еще говорят, что ее много не бывает. Это бравада. Хотя в молодом и зрелом возрасте не хватает часто. Запасы ее появляются в домах иногда, с годами, и это свидетельствует, что государственная пропаганда, вещающая о вражеском окружении и необходимости страшно, не жалея трат, вооружаться, приводит в действие спящий механизм рудиментарной памяти, которая выносит из глубин подсознания информацию о том, что во время войны наравне с мылом, солью и спичками водка становится жестоким дефицитом и бесценным предметом обмена на закуску.

На фронте в прошлую войну, по крайней мере в пехоте, она была еще и оружием, с начала боевых действий заменявшим - без успеха, впрочем - винтовки и патроны. А в тылу недостаток ее чувствовался постоянно.

Некоторый запас водки в доме необходим, и в случае если наши суперракеты, бомбы и подлодки, не дай господь, пригодятся не только на то, чтобы грамотно побеждать национальный бюджет и пугать собственное население, чтобы оно не очень-то хотело высунуть голову в форточку и поинтересоваться: как вы думаете - дальше будет еще лучше с вами или уже с такими же другими? Или вы вовсе не думаете пока уже столько лет?..»

С высоты жизненного опыта Юрий Михайлович пришел к выводу: «Закуски в этом случае много не надо. Чтобы не снижать эффект быстродействия от водки в критический для тебя и мира момент...».

Помните об этом, направляясь в супермаркет. В противостоянии вирусу макароны и гречка – не самые лучшие союзники. 

Кстати, в Нидерландах, где ситуация с коронавирусом намного серьезней (заразились 1135 человек; 20 умерли) чем в России и в отдельно взятой Рязани, по сообщению lenta.ru, самые большие очереди наблюдаются не за едой и даже не за туалетной бумагой, а за марихуаной (законодательной запрещенное в РФ вещество) и нам такой ажиотаж не грозит. Исходя из российских реалий, сами поняли за каким продуктом следует занимать очередь.