Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из фигурантов дела «Сети» выбивают показания по убийству возле деревни Лопухи (18.03.2020)
 Пока ты свидетель, но при отказе сотрудничать, может быть все что угодно, - намекали оперативники

На осужденного по пензенскому эпизоду дела «Сети» (признана в РФ террористической и запрещена) Максима Иванкина оказывается давление в связи с расследованием обстоятельств гибели Артема Дорофеева и Екатерины Левченко. Об этом сообщил его адвокат Константин Карташов, пишет «Новая газета».


Максим Иванкин. Фото: Евгений Малышев

По словам адвоката, оперативники угрожали Иванкину и заставляли его признаться в соучастии в убийстве. Оперативные сотрудники не представлялись и не говорили о том, в каком из силовых ведомств работают. После встречи с силовиками Максим жаловался на потерю сознания.

Сторона защиты подготовила заявление в СК, прокуратуру, МВД и другие инстанции. «Они [оперативники] стали запугивать его [Иванкина], намекали на физическую расправу. С их слов, это будет выглядеть как суицид, а поскольку он состоит на учете в ФКУ СИЗО-1, как склонный к суициду, другие версии произошедшего рассматриваться не будут», - говорится в жалобе.

Оперативники приходили и к другому фигуранту дела «Сети», Андрею Чернову, рассказал адвокат Чернова Станислав Фоменко: «В пятницу к Андрею приходили оперативные работники, пытались провести опрос в связи с предполагаемым убийством под Рязанью Дорофеева и Левченко». Все это - в отсутствии адвоката. Со слов Чернова, прямых угроз от оперативников не поступало, но были намёки: пока ты свидетель, но при отказе сотрудничать, может быть все что угодно.

Источник «Новой» в Рязани объяснил давление на участников дела так: «Этого следовало ожидать, так как дело расследует центральный аппарат СК, а сопровождение оказывает центральный аппарат ФСБ».