Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Микрофоны в чистых руках (19.03.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным: куда можно сходить в Рязани не нарушая запретов

В сегодняшнем рязанском обзоре – только мелкие концерты. Потому что крупных в связи с коронавирусом нет и до 30 марта не предвидится, а те, что были назначены, спешно и в обязательном порядке отменяются. 17 марта губернатор Николай Любимов распорядился запретить все мероприятия в госучреждениях, где могут собраться более 50 человек. Чиновники помельче еще до этого распоряжения с испугу отменили вообще все, вплоть до выставок, где собираются «три калеки». На сегодня остались только «частные лавочки» вроде кафе, где на мероприятиях количество ожидающихся зрителей невелико, а люди сидят друг от друга в метре, как и рекомендуется врачами. Правда, на «Калиновом мосте» в «Старом парке», скорее всего, народу может собраться побольше 50 человек, но это и не госучреждение, а именно «частная лавочка». Теперь – более-менее подробно обо всем интересном среди мелкого (в смысле посещаемости): события, как всегда, описываются строго в хронологическом порядке. И – ВАЖНО! – не ленитесь почаще мыть руки, особенно если откуда-нибудь возвращаетесь – это куда актуальней масок, спрос на которые ажиотажно подскочил. 

19 марта (четверг) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) второй раз за сезон Сергей СНЕГОВСКИЙ из Самары, лидер групп «Шесть океанов» и «Станционный смотритель», завоевавший любовь рязанцев масштабной авторской программой, где исполняет свои песни на стихи Есенина. Только в очередной приезд вроде бы «Есенина» не будет или почти не будет – ожидается полностью авторское творчество. Тур, кстати, юбилейный – посвящен «20-летию творческой деятельности» музыканта. В России надо петь долго, чтобы тебя хотя бы заметили. Начало концерта самарского самородка в небольшом рязанском кафе – после 19.00. 

20 марта (пятница) в кафе «Фонтан» (МКЦ, пл. Победы) выступит лидер группы «Хьюго» Павел ПИКОВСКИЙ. Заедет, правда, один, без группы.



Интересно, что в записях студийных альбомов «Хьюго» охотно принимают участие такие известные музыканты, как Илья «Черт» Кнабенгоф, Евгений Маргулис, Сергей «Чиж» Чиграков и многие другие «звезды», сразу оценившие талант молодого коллеги. В концерте также примет участие рязанский дуэт Сергей Сафроний и Вячеслав Грибанов. До этого Пиковский уже не раз бывал в Рязани, начал с квартирников, затем переместился со своими выступлениями в «Старый парк». Начало дебютного концерта Павла Пиковского в «Фонтане» – после 19.00. 

20 марта (пятница) в кафе «Старый парк» актер и режиссер Рязанского театра кукол Валерий СКИДАНОВ, очередной раз решивший вспомнить, что по молодости тусовался в легендарном Свердловском рок-клубе. Программа (вернее, концерт-спектакль), где Валерий выступит не один, а с большим составом музыкантов, названа «Куклы, люди, рок-н-ролл». Вместе с ним на сцену выйдут: Анатолий Балашов (клавиши), Станислав Глушенков (гитара), Виктор Голованов (бас), Вячеслав Сергеев (ударные), Иван Ципорков (духовые). Помимо авторских песен, обещаны кукольные номера, музыкальные отрывки из спектаклей, актерские байки и анекдоты. Начало отчасти «кукольного» концерта – после 19.00.  

20 марта (пятница) в клубе «Iggy Taproom» (ул. Павлова, 29, бывший «ДК») подмосковные рокеры из группы «MELANCHOLY». С акустической программой, что более чем странно для музыкантов, которые заявляют, что играют тяжелый металл. Я их не слышал и вряд ли услышу, но сочетание почти несочетаемого интригует. Начало самого экзотического концерта недели – после 19.00. 

21 марта (суббота) в магазине-салоне «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) литературный фестиваль «ДЕНЬ ПОЭЗИИ», где выступят поэты города и пишущие стихи рязанские музыканты. Предполагаемый состав участников – Валерий Вахрамеев, Сергей Гриматин, Виктория Ермолова, Наталья Королева, Александр Логунов, Катерина Мещерякова, Дмитрий Пилипенко, Антон Свиркин, Алексей Фошин, Илья Чеченев, Ксения Янкина. Кажется, в магазине Евгения Рыбакова «Кухниспаркс», где вот уже второй год проходят своего рода «элитные квартирники», поэзии еще не звучало. Вход, кстати, как и всегда на таких мероприятиях, условно-бесплатный – кто сколько захочет дать. Начало посиделок со стихами посреди дорогой кухонной мебели – после 18.00, сразу после субботнего закрытия магазина. 

21 марта (суббота) в маленьком «Кафе 108» (ул. Свободы, 35) концерт со свободным входом. Играет московская группа индийской музыки «ГОПАЛ БХАДЖАН». Начало концерта для любителей культуры некогда братской Индии – 19.00.  

21 марта (суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) который раз сыграет группа «БАТТЕРФЛЯЙ», ставшая, похоже, основным «резидентом» этого заведения. Начало концерта главной кавер-группы Рязани (кстати, тоже со свободным входом) – 22.00. 

22 марта (воскресенье) в кафе «Старый парк» группа «КАЛИНОВ МОСТ».



Не везет Дмитрию Ревякину и его коллективу с поездками в наш город. Долгое время группа вообще объезжала Рязань стороной, потом-таки доехала в «Планетарий», но народу совсем мало собралось. Теперь играет в камерном «Старом парке». Начало концерта супергруппы конца 1980-х, собиравшей когда-то большие залы, но теперь переформатировавшейся, скорее, в клубный коллектив, – после 19.00.