Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцев зовут на улицу. Организаторы митинга против ЕдРа обратились с призывом (28.02.2011)
Последние месяцы в России фиксируется рост протестных настроений. У большинства населения ухудшается материальное положение, цены и тарифы растут.

38% россиян, опрошенных 19-20 февраля социологами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), констатировали рост протестных настроений в стране, тогда как месяц назад таких было 31%. При этом 49% граждан в настоящее время заявили о готовности лично принять участие в массовых акциях протеста, 45% отказываются (в середине января - 38% и 53% соответственно).

На вопрос социологов ФОМ о готовности в ближайшее воскресенье выйти на митинги или демонстрации в защиту своих прав 24% респондентов ответили утвердительно, 64% - отрицательно (21% и 67%).

Шанс воспользоваться ситуацией предоставляется рязанской оппозиции. Организаторы митинга "Рязань против ЕдРа" распространили открытое обращение:

"5 марта в Рязани состоится митинг против партии "Единая Россия", которая вместе со своими лидерами несет ответственность за все происходящие в стране негативные процессы. Мы потребуем остановить рост тарифов на услуги ЖКХ и цен на основные продукты питания; повысить зарплату работникам бюджетной сферы; отправить в отставку правительство РФ во главе с Владимиром Путиным, губернатора Рязанской области Олега Ковалева и главу Рязани Федора Провоторова; обеспечить выборность властей всех уровней, в т.ч. главы городской администрации; зарегистрировать оппозиционные партии и допустить их к участию в выборах.

Акции протеста - лучший способ давления на власть. Не случайно рязанские чиновники отказываются согласовывать проведение митинга против ЕдРа, но нас это не должно останавливать. Мы должны показать, что нам не все равно, что происходит с нами и вокруг нас.

Призываем рязанцев поддержать нашу борьбу и выйти 5 марта в 18 часов на площадь Ленина. Приходит время активного выражения своей протестной позиции.

Вместе победим!

Юрий Богомолов ("Солидарность"), Сергей Ежов ("Другая Россия")
"