Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские единороссы отказались от «живого» праймериз (20.03.2020)
 С большой долей вероятности победителями станут те, кто умеет «накручивать» электронные голоса

Рязанская «Единая Россия» решила сделать праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты облдумы удаленными. 

«COVID-19 вносит коррективы в процедуру предварительного голосования «Единой России». Активно переходим на онлайн-формат.
Первое, подать документы можно, не выходя из дома через сайт pg.er.ru. Второе, вместо живых выступлений на дебатах будут использованы видео презентации кандидатов.
В самом голосовании 31 мая можно будет так же принять участие онлайн: с авторизацией через портал Госуслуг или цифровые платформы партии», - написал на своей странице в Facebook руководитель регионального отделения партии, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

«Единая Россия» проведет предварительное голосование (так называемые праймериз) по отбору кандидатов на сентябрьские выборы только в формате онлайн, соответствующее решение будет утверждаться президиумом генсовета партии 26 марта. Об этом сообщил в четверг, 19 марта, замсекретаря генсовета единороссов по вопросам партийного строительства Сергей Перминов, предает ТАСС.



Ранее председатель партии, зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев поручил перевести региональные отделения и центральный исполком на удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса, а также перевести дебаты участников предварительного голосования партии в режим видеопрезентаций в соцсетях.

«Живые» праймериз подразумевали, что за полгода до выборов партия смогла бы узнать кто из потенциальных кандидатов способен получить максимальную поддержку избирателей. И если на выборы будут выдвинуты именно победители объективных праймериз, то партия могла бы получить достойный результат без подтасовки и административного ресурса.

По мнению экспертов, при уходе праймериз в онлайн, победителями станут те, кто умеет «накручивать» электронные голоса. Но эти люди не смогут вызвать симпатии и поддержки живых избирателей на реальных выборах. Когда придется общаться не в интернете, а во дворах и в актовых залах. 

Таким образом, отказываясь от живых праймериз, «ЕР» однозначно увеличивает результаты конкурирующих партий на предстоящих выборах. Если последние не последуют примеру единороссов. 

Всего в России в 2020 году пройдет 81 избирательная кампания в 53 субъектах РФ. В четырех регионах состоятся довыборы депутатов Госдумы, в 17 - изберут глав, в 11 - новые составы законодательных органов. В 22 административных центрах субъектов РФ состоятся выборы советов депутатов, а в 26 - массовые выборы в органы местного самоуправления, на которых будет замещено около 69 тысяч мандатов.

Жители Рязанской области будут выбирать депутатов Рязанской областной Думы. Кроме этого, состоятся довыборы в городскую Думу и 31 кампания по выборам в органы местного самоуправления.