Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Фигуранты «пензенского дела» потребовали допросить их в связи с убийством под Рязанью (20.03.2020)
 К смерти Екатерины Левченко и Артема Дорофеева ни один из нас не причастен, говорится в обращении

Пятеро осужденных в феврале фигурантов дела «Сети» (организация запрещена в России) Максим Иванкин, Илья Шакурский, Андрей Чернов, Михаил Кульков, Дмитрий Пчелинцев обратились к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору РФ Игорю Краснову с требованием допросить из в рамках следствия по уголовным делам об убийстве Артема Дорофеева и Екатерины Левченко весной 2017 года в лесу возле деревни Лопухи Рязанской области. Текст обращения публикует «Новая газета». 



Авторы обращения заявляют, что готовы ответить на выдвинутые против них обвинения в причастности к убийству Левченко и Дорофеева, но следственные действия с их участием не проводятся. «Это позволяет сделать только один вывод - наша позиция следствию неинтересна и не нужна. Им нужно только признание. Заявляем: к смерти Екатерины Левченко и Артема Дорофеева ни один из нас не причастен! Мы настаиваем на открытом, полном, всестороннем, объективном и серьезном расследовании смертей этих ребят», - сказано в обращении. 

Также авторы говорят, что так как они находятся вне рамок расследования, то не могут использовать свое процессуальное право на защиту, что выгодно следствию. 

В заявлении еще раз подчеркнуто, что появившаяся в СМИ версия о том, что члены «Сети» могут быть причастны к убийству, была направлена на дискредитацию осужденных по делу и срыв общественной кампании в их поддержку. 

В Лопухах. Репортаж из Рязанской области, где нашли тела Кати Левченко и Артема Дорофеева читайте в свежем (№11) выпуске рязанской «Новой» от 19 марта.