Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Такая ситуация, что же делать. Откуда мы с вами деньги возьмем» (23.03.2020)
 Отказ регионального Минздрава обеспечить сотрудников «скорой» масками прямо противоречит рекомендациям ВОЗ

Работниками рязанской скорой помощи принято решение отложить назначенную на 31 марта «итальянскую забастовку» до стабилизации эпидемической обстановки в регионе. Медработники понадеялись, что региональные власти возьмут на себя обязательство внимательно отнестись к коллективному обращению сотрудников станции. 



Но не тут-то было. 19 марта первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачев на встрече с сотрудниками ГБУЗ «Городская клиническая станция скорой медицинской помощи г. Рязани» не только проигнорировал справедливые требования об улучшении тяжелейших условий труда сотрудников (перегрузки, неполные бригады, копеечная оплата труда и др.), но и ответил прямым отказом на требование обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты (в данном случае речь шла о масках) в условиях пандемии коронавируса. Сотрудникам было заявлено, что маски не нужны, а желающие могут шить их сами. 

«Участковые терапевты никогда не обеспечивались масками и они почему-то не саботируют, не бастуют, ничего не делают», «такая ситуация, что же делать», «это не заложено в финансово-хозяйственную деятельность, откуда мы с вами деньги возьмем», – вот дословные ответы чиновника. 

«Рязанское отделение партии «Яблоко» обращает внимание губернатора Николая Любимова, Минздрава на то, что такая позиция не только цинична и безответственна, но и прямо противоречит рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в которой состоит Российская Федерация.

3 марта ВОЗ выпустила заявление, в котором говорится: «Средства индивидуальной защиты необходимы медицинским работникам для защиты себя и своих пациентов от заражения и передачи инфекции окружающим». И далее: «В условиях недостаточной обеспеченности такими средствами, как перчатки, медицинские маски, респираторы, очки, щитки для защиты лица, халаты и фартуки, врачи, медицинские сестры и другие работники первичного звена сами подвергаются опасности и не могут оказывать надлежащую помощь пациентам с COVID-19». 

«Без защиты медицинского персонала нам не удастся остановить COVID-19», - заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. 

Позиция первого заместителя министра здравоохранения говорит о том, что он не знаком с рекомендациями ВОЗ, не соответствует занимаемой должности и должен быть уволен из системы здравоохранения», - говорится в пресс-релизе регионального отделения партии «Яблоко». 

Рязанское «Яблоко» требует от регионального Минздрава прекратить нарушать рекомендации ВОЗ, принять экстренные меры и обеспечить медицинских работников первичного звена всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты от вируса.