Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области вводятся жесткие карантинные меры (27.03.2020)
 Глава региона Николай Любимов обратился к рязанцам из-за ситуации с коронавирусом

В четверг, 26 марта, губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил с обращением к жителям региона.

«Как бы не удавалось эффективно бороться с коронавирусом, полностью отгородиться от инфекции не получится - это объективно невозможно. Мы сумели максимально быстро привести в боевую готовность нашу систему оперативной медицинской помощи. У нас получается работать организованно и эффективно, но ситуация постоянно меняется, - сказал Николай Любимов. - Я предполагаю, что многие захотят во время вынужденных каникул выйти из дома, собраться и отдохнуть в общественных местах. А это в нынешних условиях опасно для жизни многих людей».

По словам губернатора, с 28 марта по 5 апреля в Рязанской области будет приостановлена работа всех объектов торговли, рынков, торгово-развлекательных центров.

Работать будут только: аптеки и магазины, другие объекты, торгующие продовольствием и товарами первой необходимости.

Не будут работать рестораны, кафе, буфеты, кофейни, бары и другие предприятия общественного питания.

С 28 марта по 5 апреля во время нерабочей недели не будут работать: 

парикмахерские, салоны красоты, SPA-салоны, массажные салоны, бани и сауны.

До 12 апреля в Рязанской области запрещено проводить спортивные, зрелищные и другие мероприятия.

Кроме того, в Рязани запрещено посещать парки, скверы и другие общественные места.

По 14 апреля вводится режим самоизоляции для граждан старше 60 лет.


«Кроме того, организации, предоставляющие услуги ЖКХ и услуги связи, должны на этот период исключить меры ответственности за долги по оплате для граждан, которые находятся в самоизоляции, - подчеркнул губернатор. - Будет обеспечена возможность дистанционного оформления больничных. Для граждан с симптомами ОРВИ, которые в недавнем времени вернулись из неблагополучных по эпидемической ситуации стран, а также людей в возрасте от 60 лет организуют медицинское обслуживание на дому. Для этого усилили выездную амбулаторную службу.

Для работы общественного транспорта подготовлен регламент действий в условиях особого режима. Предусмотрено проведение регулярной, обязательной дезинфекции салона. Гостиницам, хостелам, базам отдыха необходимо соблюдать условия загрузки номерного фонда – не более, чем на 20%».