Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Администрация Рязани призвала жителей не выходить из дома (29.03.2020)
 Губернатор Николай Любимов поставил задачу как можно быстрее приступить к дезинфекции улиц

На сайте администрации Рязани размещено обращение к жителям областного центра с призывом по возможности оставаться дома.  

« Если есть необходимость воспользоваться транспортом - соблюдайте правила. Держитесь на расстоянии не менее 2-х метров друг от друга на остановках и в транспорте. Сохраняйте спокойствие. Помогите пожилым родственникам с закупкой продуктов. Берегите себя и своих близких!», - сказано в обращении.

В воскресенье, 29 марта, губернатор Рязанской области Николай Любимов поставил перед заместителем председателя правительства региона Евгением Беленецким задачу максимально быстро проработать вопросы дезинфекции улиц, обеспечения растворами, и начать обработку уже с завтрашнего дня. 



«Это важный шаг, необходимость которого продиктована эпидемической обстановкой. Нужно как можно быстрее приступить к дезинфекции. Определите время, в которое это будет наиболее эффективно, – сказал губернатор. – При этом должна быть обеспечена безопасность людей. Им нужно разъяснить определенные правила, в том числе важность обязательного нахождения для этого в закрытых помещениях».

Начиная с понедельника, 30 марта, основные дороги Рязани, тротуары, общественные пространства и места общего пользования будут обработаны специальным средством, рекомендованным Роспотребнадзором. Дезинфекция пройдет в несколько циклов, ее проведут с привлечением техники Дирекции благоустройства города.

Оперативная группа правительства Рязанской области призывает жителей областного центра ответственно отнестись к мерам предосторожности, проявить сознательность и не выходить из дома в период обработки улиц и до следующего утра. При этом важно как можно плотнее закрыть окна и двери в жилые помещения. Дезинфекция начнется в 19:15.

Евгений Беленецкий доложил главе региона, что уже организована влажная уборка и дезинфекция мест общего пользования в многоквартирных домах. С завтрашнего дня будет проводиться дополнительная обработка подъездов тех людей, которые находятся под наблюдением медиков в стационаров и потенциально могут являться носителями коронавируса.

А еще в регионе на неделю будет приостановлено проведение капремонта многоквартирных домов по замене труб горячего и холодного водоснабжения. Это позволит не допустить нарушения условий самоизоляции граждан.

Николай Любимов поставил также задачу – взять под контроль весь общественный транспорт. Должна быть на время прекращена работа коммерческих автобусов и на линии оставлены только муниципальные. Там, где это невозможно сделать в силу определенных причин, автобусы частных компаний продолжат работу, но будут введены в единую с муниципальным транспортом систему дезинфекции.


Восемь коммерческих маршрутов временно прекратит работу уже с понедельника, 30 марта: №№42; 57; 73; 87; 91; 95; 96; 98. Будет продолжен контроль за пассажиропотоком для принятия решения о дальнейшем закрытии маршрутов.

Кроме того, глава региона подчеркнул необходимость предусмотреть контроль за количеством пассажиров в общественном транспорте и разграничением расстояния между ними, как в салоне, так и на остановочных пунктах.