Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Технические сложности не исключены, но другого варианта нет (30.03.2020)
 С 7 апреля учащиеся школ Рязанской области смогут посещать удаленные занятия с 8:30 утра

В понедельник, 30 марта, в Рязанской области состоялось родительское собрание в режиме онлайн. Министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Валерий Стройков, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина и начальник управления социализации и государственной поддержки детства регионального Минобразования Надежда Куликова рассказали о том, как будет организовано дистанционное обучение.


Ольга Щетинкина отметила, что дистанционное обучение – мера вынужденная, но необходимая. За время каникул были подготовлены цифровые платформы, организовано обучение педагогов, были изучены все ресурсы, позволяющие обеспечить обучение в дистанционном режиме. Свою модель дистанционного обучения каждая организация выбирает самостоятельно.

Как сообщила министр образования, все школы уже определились с платформами. Наиболее распространенная – электронный дневник и журнал. О том, какой ресурс выбрали в конкретной, педагоги сообщат учащимся до 6 апреля.

6 апреля с 8:30 до 11:00 педагоги должны будут внести задания в соответствующие разделы. Классные руководители сообщат ученикам доступ к порталам. Для разных классов платформы могут быть различны. С 12:00 школьники могут подключиться к ресурсу. Вся информация по каждому предмету будет дублироваться в электронном дневнике.

А уже с 7 апреля учащиеся смогут посещать удаленные занятия с 8:30 утра. Задания будут доступны в любое время. 

Ольга Щетинкина подчеркнула, что вся страна переходит на эту систему впервые, технические сложности не исключены. Но при возникновении любых вопросов сначала стоит обратиться к педагогу, а потом, если он не помог, можно звонить на горячую линию (4912) 21-09-29.