Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
ГКУ ОМЦ «Резерв» надежно укрылся от коронавируса (01.04.2020)
 Чем занимаются Михаил Ефимов и его подчиненные, когда все рязанские медики мобилизованы на борьбу с инфекцией? 

Объявления в рязанских аптеках об отсутствии масок, антисептиков, гелей для рук, спирта и многого другого, что востребовано во время пандемии COVID-2019, подтолкнули к логичному вопросу: на складах ГКУ ОМЦ «Резерв» хранятся запасы на случай ЧП, почему их не задействуют? 

Мало ко из рязанцев знает, что в структуре министерства здравоохранения Рязанской области есть некое полусекретное (даже сайта собственного нет) подразделение – государственное казенное учреждение областной медицинский центр «Резерв», директором которого является Михаил Ефимов.

Основной вид деятельности ГКУ ОМЦ «Резерв»: организация хранения лекарственных средств и имущества медицинского назначения. На случай ЧП. 

Судя по обстановке, этот самый случай наступил. Но за все время разговоров о коронавирусе, о хронической и тотальной нехватке масок и немудреных товаров медицинского назначения руководство регионального Минздрава даже не попытались как-то успокоить людей, намекнув на имеющиеся стратегические запасы всего необходимого и возможности срочно направить дефицитные средства защиты в лечебные учреждения и свободную продажу. 

Предположений возникает два: либо этих товаров в наших резервах просто нет (и тогда это явный просчет в планировании закупок), либо приказа поделиться ими с населением Рязанской области, безуспешно ищущих их в аптеках, не поступало.



Тем временем на остановке общественного транспорта на улице Свободы, буквально в сотне метров от министерства здравоохранения Рязанской области, красуется объявление о продаже медицинских масок. Цена, мягко говоря, сильно завышенная и не каждому по карману. 

Здравый смысл подсказывает, что элементарными средствами защиты должны быть обеспечены все жители Рязанской области. А накрутка цен на товары медицинского назначения в условиях эпидемии  коронавируса – то же самое, что во время войны продавать билеты в бомбоубежища.