Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области запретят весеннюю охоту (02.04.2020)
 Ограничения вводятся для недопущения распространения COVID – 2019

В четверг, 2 апреля, завершится антикоррупционная экспертиза проекта постановления правительства Рязанской области о введении ограничений во время весенней охоты в 2020 году. 

В проекте предусматривается запрет на «любительскую и спортивную охоту на пернатую дичь в период весенней охоты 2020 года на территории всех охотничьих угодий Рязанской области». 

Такая мера принимается «в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID – 2019)».

В южных районах Рязанской области охота началась 28 марта, в северных должна была стартовать 4 апреля



31 марта министр природы РФ Дмитрий Кобылкин рекомендовал губернаторам запретить весеннюю охоту, чтобы обеспечить режим самоизоляции, рекомендованный правительством. Об этом сообщила его пресс-служба.

«Рисков распространения новой коронавирусной инфекции с прилетом пернатой дичи для территорий и людей нет. Тем не менее, введенные в части регионов с этой недели условия самоизоляции требуют комплексного подхода», - сказал Кобылкин

В соответствии с действующим законодательством ограничения охоты, включая запрет, определяет высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации.

Тем временем, в минувшие выходные сотрудники регионального  Минприродопользования провели рейды, во время которых выявили 24 нарушения Правил охоты, сообщает пресс-служба ведомства.

Так в Ухоловском охотхозяйстве обнаружили незаконную добычу косули. Охотника искали вместе с сотрудниками Росгвардии. Браконьеру скрыться не удалось. У него отобрали и огнестрельное оружие, и останки убитого животного.