Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы тратят на еду почти половину своего бюджета (06.04.2020)
 Аналитики оценивали часть расходов относительно всех затрат на потребление в среднем на одного человека домохозяйства

В 14 российских регионах доля расходов жителей на продукты составляет 40% и выше, сообщил РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства АКРА. 



Как отмечается в исследовании АКРА, доля расходов на питание сокращалась в течение последних 15 лет, но еда, тем не менее, продолжает оставаться основной статьей расходов домохозяйств. Если в 2004 году доля расходов на питание в среднем по России составляла 42,9%, то в 2018 году она снизилась до 33,1%. За это время число регионов, в которых расходы на питание превышают 40% общих расходов, сократилось с 72 до десяти. В четырех регионах в настоящее время доля трат на еду - ровно 40%.

В десятку регионов, в которых расходы на питание превышают 40% общих расходов, попала и Рязанская область. 44% доходов рязанцев уходит на еду.



Рецессия российской экономики, ожидаемая аналитиками в связи с пандемией коронавируса, вызовет стагнацию средней номинальной начисленной заработной платы населения и рост потребительских цен, считает старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Максим Паршин. В сложившейся ситуации можно ожидать недополучения заработной платы в связи с простоями в сфере услуг, сокращениями, вынужденными отпусками и отпусками без сохранения зарплаты. «Заработная плата - одна из основных составляющих доходов многих граждан, и при ее снижении доходы могут ощутимо сократиться. По нашему прогнозу, реальные располагаемые доходы населения могут снизится по итогам 2020 года более чем на 5%», - сказал Паршин РБК.

По его словам, снижение доходов приведет к тому, что люди сократят расходы на дорогостоящие товары. А вместе с ростом потребительских цен это повлияет на увеличение доли расходов домохозяйств на питание.

По мнению аналитиков АКРА, вызванный пандемией коронавируса кризис может негативно отразиться на процессе снижения социального и экономического неравенства как между регионами, так и между разными слоями населения. «В текущем году достигнутые уровни благосостояния могут сократиться, а количество субъектов с коэффициентом «зарплата / прожиточный минимум» ниже 3, вероятно, снова возрастет», - указывают они.

Фото: Роман Пименов / ТАСС