Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Валерий Михайленко в последний момент успел правильно открыть рот (10.04.2020)
 Журналист ИА RZN.info стал чемпионом Рязани по чтению вслух

Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» провела 9 апреля региональный онлайн-этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот» в Рязани. В нем приняли участие 13 человек - по результатам трех раундов лучшим чтецом стал журналист информационного агентства RZN.info Валерий Михайленко.

Участники чемпионата «Открой рот» читали без подготовки на русском языке отрывки из научно-популярных книг издательства «Альпина нон-фикшн», прозу лауреатов премии «Большая книга» и поэзию лауреатов премии «Лицей».

Технику и артистизм выступлений участников по 6-балльной шкале оценивали актер театра «Переход» РГУ им. С.А. Есенина Кирилл Шишкин, директор Рязанской областной научной библиотеки им.Горького Наталья Гришина и артист Рязанского театра юного зрителя Артем Трофимов.

В финал чемпионата вместе с Валерием Михайленко вышли Марина Бардина и Дарья Проскурякова - по итогам последнего прочтения члены жюри единогласно выбрали Валерия лучшим чтецом Рязани.



«О чемпионате „Открой рот“ я узнал из анонса в рабочей почте и зарегистрировался на него за 20 минут до начала, - говорит  Валерий Михайленко. - От участия не ожидал ничего особенного и специально к чтению вслух не готовился. Работаю журналистом, есть опыт озвучки аудиокниг и читки на радио. В первом туре я прочитал без выражения публицистический текст, который мне достался. Вырваться в финал с отрывом на один балл удалось уже потом».

Теперь Валерий Михайленко станет участником соревнований конференции «Центр», где определят финалистов чемпионата по чтению вслух «Открой рот» от Центрального федерального округа России. После этого звание чемпиона разыграют летом в Москве среди победителей восьми территориальных конференций по России - «Юг», «Сибирь», «Центр», «Север», «Восток», «Москва», «Урал», «Поволжье».

В Рязани чемпионат прошел уже в четвертый раз при поддержке Рязанской областной научной библиотеки им.Горького - посмотреть видео онлайн-этапа можно на Ютубе

Организатор чемпионата - ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», официальный партнер сезона 2019-2020 - издательство «Альпина нон-фикшн».

 «Открой рот» - чемпионат по чтению вслух на русском языке, который проходит в России с 2011 года. В сезоне чемпионата 2019-2020 региональные отборочные туры состоятся более чем в 150 городах России. С 2018 года победителя чемпионата определяют на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве. Организатор «Открой рот» - ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».