Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Конец света в Дашково-Песочне (10.04.2020)
 Директор «Электросети» Болдырев превращает Рязань в Африку  

В ночь на 7 апреля в моем доме снова отключили свет. И чаша терпения лопнула. Захотелось лично обратиться к начальнику МУП «Рязанские Городские Распределительные Электрические Сети» (у них на сайте все слова с большой буквы, очень себя уважают). Зовут его Болдырев Геннадий Валентинович. Я журналист, обратиться проще публично – многие прочтут и фигурант наверняка. Тем более, жить он мешает не только лично мне, а многим жителям квартала, что возле остановки «ул. Советской армии» (на карте это «Квартал Б»). Как говорил сталинский нарком Каганович, у каждой аварии есть имя, фамилия и должность. У жителей Песочни изрядная часть бытовых проблем имеет имя-фамилию-должность – Геннадий Болдырев, директор «Элекстросети».   

Директор МУП «РГРЭС» Геннадий Болдырев предлагает рязанцам совершить увлекательную прогулку в темноту Дашково-Песочни 

Свет, конечно, отключали и раньше. Пару раз в месяц на час-два – это стабильно. Раздражало, конечно. Но было терпимо. Но за последние дни ваша контора, Болдырев, установила сразу два печальных рекорда – и по частоте, и по времени отключения. Для начала, еще в самом конце марта, свет отключили на шесть часов – впервые на моей памяти. Еще раз: на шесть (!) часов. Хорошо, что днем – можно заняться домашними делами или книжку почитать. Кто-то и гулять пошел, хотя отключение случилось при набирающих обороты карантинных мерах. На следующий же день – снова отключение. Теперь уже ненадолго. Но второй рекорд установлен: навскидку не помню, чтобы такое происходило два дня подряд, даже в «лихие 90-е». 

И вот, в ночь на 7 апреля, где-то в 1:30, третье отключение за короткий срок. Я оказываюсь один в полной темноте. Всего пару секунду назад сидел как белый человек за компьютером, работал – щелк! – и сразу в Африке, у негра в одном месте. 


Фотография с балкона

Болдырев, что прикажете делать в такой ситуации? В телефон пялиться? А если он сел? Ужинать в темноте, благо газом не ваша контора заведует? Спасибо, конечно, за такую заботу, но лучше сами жрите в три горла, чтобы сдохнуть от ожирения. Пойти гулять? Не лучшее решение в условиях самоизоляции, тем более, в микрорайоне ночных магазинов не осталось – даже «Лента» перестала быть круглосуточной. Просто шляться по улицам – одному и в полной темноте? И вам, Болдырев, я желаю почаще время за такими прогулками проводить. Может, посоветуете душ принять? Но горячая вода быстро холодеет все по той же причине отключения электричества. Что-что говорите? Лечь спать? А вы кто, чтобы указывать, когда бодрствовать? 

Хорошо, что я знаю качество вашей работы, не первый год заочно общаемся. Поэтому дома имею запас свечей и пару фонариков – без этого мне бы и по квартире не пройти. Но это моя заслуга – то, что фонарики и свечки дома привык держать. А у вас какие заслуги, Болдырев, кроме частых косяков? То, что новые рекорды ставите по отключениям электричества? То, что в этом предшественников обогнали? У нас тут Замбия? Ботсвана? Не ту страну назвали Гондурасом? Россия вроде, цивилизованная страна, и Рязань – не последний город. Я в нем родился и живу. А вот где вы, Болдырев, раньше жили, затрудняюсь предположить. Может, как раз в Африке? Или родом из глухой деревни, где с детства привыкли без света сидеть, а на рязанцев плевать? 

Конечно, я позвонил в эту вашу «Электросеть» (55-01-12, кто не знает, – не ленитесь звонить, если что). Растерянная дежурная поведала, что этой ночью в Песочне несколько аварий и вообще «фидер вырубило», но свет скоро дадут. И правда, двух часов не прошло – лампочки загорелись и холодильник загудел. Что, благодарить вас теперь за это, Болдырев? В наше время без хлеба можно обойтись, а без электричества – не получится. Вроде даже в Африке это знают.  

Вот что я скажу: может, лучше вам заняться чем-то другим, а не руководством «Электросетью»? Есть же, наверное, работа, которая у вас получается? Где способны пользу обществу приносить, а не только вред? Поищите вокруг: глядишь, найдется. А еще, знаете, кого вы напомнили? 

Давным-давно, в 90-х, я работал в газете «Вечерняя Рязань». Приперся туда электрик и сходу полез в распределительный щит. То, что вся редакция сидит за компами и работает, что у людей там могу быть несохраненные тексты, деревенщине было пофигу – небритое похмельное существо этого не понимало, его и человеком трудно было назвать. Взял и вырубил все, никого не спросясь. Не потому, что была необходимость – в силу тупости, что-то там у него в голове сначала замкнуло. Когда в большой редакции вырубается свет – это сродни апокалипсису, а тут виновник рядом. И вот стоит это чудо, хлопает своими бестолковыми глазами под градом ругани… И совершенно искренне не понимает, чего это матерят со всех сторон и вот-вот до рукоприкладства дойдет. 

Вот вы, Болдырев, сейчас для меня ровно как тот электрик из 90-х. То ли по тупости, то ли по лени мешаете жить и работать. И не только мне. Хочется, конечно, верить, что не по тупости. А еще хочется увидеть ваши письменные объяснения случившемуся. И не отписку, а по существу. Надеюсь, Болдырев, вы умеете не только жизнь и работу людям портить, но и разговаривать. Иначе обязательно наберу как-нибудь ваш номер 55-05-77, постараюсь лично пообщаться с «виновником торжества». Читателям при проблемах с электричеством советую звонить туда же, напрямую. И не стесняться говорить все, что думаете, о работе горе-руководителя городской службы, которая ставит рекорды по оставлению людей без самого необходимого. Что в нынешних условиях самоизоляции вдвойне безобразно.    

Анатолий ОБЫДЁНКИН