Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В рабочем поселке Старожилово местные жители уничтожают объект культурного наследия (13.04.2020)
 Промышленно-усадебный комплекс барона Павла фон Дервиза вначале подожгли, а затем начали разбирать кирпичную кладку

Председатель рязанского ВООПИиК Андрей Петруцкий и его заместитель Игорь Кочетков в воскресенье, 12 апреля, во время обследования Промышленно-усадебного комплекса барона Павла фон Дервиза (Старожиловский конезавод), построенного в XIX веке, обнаружили местных жителей, которые разбирали полы в уже разграбленных домах № 1 и 5 по ул. Конезаводской - объектах культурного наследия федерального значения.



Градозащитники случайно узнали, что 27 марта вандалы частично уничтожили объект культурного наследия федерального значения - сожгли кровлю корпуса «Скотного двора», входящего в ансамбль «Промышленно-усадебного комплекса Фон-Дервиза-1980-1896 гг.».



Местные жительницы, увидев мужчин, срывающих стальные листы с кровли памятника, вызвали полицию. 

Правоохранители, не обнаружив спрятавшихся мародеров, пригрозили женщинам ответственностью за ложный вызов. 

В следующий раз - чтобы не возиться с разборкой очень крутой кровли, вандалы просто сожгли несущие конструкции кровли.

27 марта одновременно запылало сразу два здания по улице Конезаводская в рабочем поселке Старожилово: объект культурного наследия, описанный еще в 1895 г. в журнале «Зодчий» - Скотный двор (коровник) и выявленный объект культурного наследия Служебный корпус.



На втором этаже недавно расселенного здания (Конезаводская, 5) в это же время подожгли деревянный пол.

Последний пожарным удалось отстоять и загасить пламя в самом начале пожара.

Кровля над центральной частью скотного двора, к сожалению, выгорела дотла.



Соседнюю шиферную часть кровли не подожгли по понятным причинам. Железо частично уже вывезено. Что не успели, сложили кучкой у окна для погрузки.



«Здания были расселены по федеральной программе расселения ветхого и аварийного жилья. После выезда жильцов были выломаны все металлические элементы, оконные рамы, сняты двери, выдрана проводка на цветмет. В последние дни местный народ занимается выламыванием половых досок и разрушением печей на кирпич. За этим занятием их застали члены ВООПИиК 11 апреля 2020 года и вызвали сотрудника ЧОП. Все это действо живо напомнило 1917 г. - разгром помещичьих усадеб. Сегодня помещиков - нет. Жители Старожилово разрушают архитектурные памятники, которые принадлежат им и всему народу и которые должны охранять местные власти, независимо от того, что усадебный комплекс в федеральной собственности», -
написали градозащитники на странице ВООПИиК в социальной сети «ВКонтакте».


Рязанским региональным отделение ВООПИК подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по двум статьям УК РФ: ст. 243 «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» и ст. 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

«Полиция "подозревает" в поджоге неких несовершеннолетних, бегавших по брошенным памятникам, - написали градозащитники. - В доме № 5 уже стопками сложены (подготовлены на вывоз) кирпичи от разобранных печей, и ломами вырывают стальные швеллеры, на которых положены лестничные марши.

Весьма ушлые "несовершеннолетние" - они и "ГАЗель"  подгонят и метал в пункт приема отвезут...».


Пока правительство Рязанской области ищет инвестора на воссоздание усадебно-промышленного комплекса Конезавода в Старожилово - местные жители разбирают на стройматериалы объекты культурного наследия конца XIX века.

Ради оцинкованного железа спалили центральную башню Скотного двора (ул. Конезаводская, 1). Вырывают половые доски, разбирают печи на кирпич.

Расселенный по программе ветхого и аварийного жилья Служебный корпус (Конезаводская, 5), где еще два года назад жили люди, и были все коммуникации, разграблен и сожжен мародерами.

Комплекс Старожиловского конного завода был основан в 1893 году российским меценатом фон Дервизом. Построенный по проекту Федора Шехтеля, является памятником архитектуры федерального значения.  В 2018 году комплекс получил высокую оценку вице-президента национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Натальи Алмазовой и ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе. В 2020 году начата работа по включению комплекса в список уникальных архитектурных объектов ЮНЕСКО.