Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Каждый пятый заболевший в Рязанской области переносит коронавирусную инфекцию бессимптомно (14.04.2020)
 Показатель заболеваемости COVID-19 в регионе пока составляет восемь человек на 100 тысяч населения

В понедельник, 13 апреля, в режиме видеоконференцсвязи губернатор Николай Любимов провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Рязанской области. 

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с реализацией мероприятий по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции, в том числе ужесточении ответственности за нарушение режима самоизоляции.


Руководитель регионального Роспотребнадзора Лариса Сараева  проинформировала о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией.

Напомним, по состоянию на 13 апреля в Рязанской области у 89 человек подтвержден COVID-19. Анализы еще 39 находятся на подтверждении в Москве. 

«Из числа инфицированных 10 человек прибыли из зарубежных стран, 22 выезжали в другие регионы, 44 контактировали с вышеперечисленными, 13 человек выявлены при обследовании с внебольничной пневмонией и ОРВИ», - рассказала Сараева.

Также санитарный врач озвучила тревожную и показывающую важность самоизоляции статистику. Каждый пятый заболевший в Рязанской области переносит коронавирусную инфекцию бессимптомно. То есть «скрытность» этой угрозы недооценивать нельзя, но и паниковать не следует: лучше оставаться по возможности дома и следовать рекомендациям специалистов.

Показатель заболеваемости в регионе пока составляет 8 человек на 100 тысяч населения.

По словам министра здравоохранения области Андрея Прилуцкого, из 620 развернутых коек задействовано 137. Создан резерв врачей в стационарах, работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией. В каждой организации создают резерв медикаментов.

«Далеко не все граждане соблюдают режим самоизоляции и рекомендуемые меры профилактики, подвергая значительному риску не только свою жизнь и здоровье, но и других людей. Прошу вас ответственно отнестись к ситуации и по возможности оставаться дома. Берегите себя!», - подвел итоги заседания губернатор Николай Любимов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».