Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Касимовские чиновники ответили на видеообращение жителей к губернатору (14.04.2020)
 В администрации города считают, что действия несогласных могут привести «к срыву сроков реализации социально важного национального проекта»

Администрация города Касимова Рязанской области высказала свою точку зрения по поводу строительства нового пятиэтажного дома в микрорайоне Приокский райцентра.



Напомним, жители микрорайона опубликовали видеообращение к губернатору Николаю Любимову и сообщили, что
опасаются разрушения своих домов, которые находятся близко к стройке. По словам жителей, предыдущие две попытки строительства в этом месте привели к трещинам в доме и подмыву фундамента.

В администрации Касимова ситуацию видят так: 

«В целях реализации национального проекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Рязанской области» - Муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы были заключены муниципальные контракты  с  ООО «Центрстрой» на строительство многоквартирных жилых  домов в мкр. Приокский и на ул. Восточной  города Касимова. Срок сдачи объектов строительства в сентябре 2020 года. После реализации проекта 98 семей смогут переселиться из аварийного жилого фонда в благоустроенные новые жилые помещения.
Самый важный и значимый вопрос о месте строительства подлежал тщательной оценке и проработке, был проведен мониторинг земель общего пользования.  В результате анализа оказалось, что земельные участки в мкр. Приокский и на ул. Восточной  являются единственными возможными местами застройки, соответствующими требованиям градостроительного законодательства и территориального зонирования.
Место для строительства жилого дома в мкр. Приокский отвечает всем предъявляемым требованиям, имеет доступную инфраструктуру, и новое строительство не несет опасности для близлежащих домов и не создает угрозу для жизни и здоровья жителей. 
Отсутствие мотивированных доводов жителей против строительства может привести  к срыву сроков реализации социально важного национального проекта и нарушению прав граждан, которые уже много лет ждут переселения в новое жилье».