Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В селе Заокское Рязанского района коронавирус подозревают еще у трех жителей (14.04.2020)
 В общей сложности COVID-19 подтвердился у 20 сельчан, при этом шесть из них госпитализировали

В селе Заокское Рязанского района заражение новой коронавирусной инфекцией подозревают еще у трех граждан. Об этом во вторник, 14 апреля, сообщил оперативный штаб правительства Рязанской области. Их анализы отправили для подтверждения в столицу. В общей сложности COVID-19 подтвердился у 20 жителей Заокского, при этом шесть из них госпитализировали.



В селе на дежурстве находятся бригады врачей. Медики отметили, что все ограничительные мероприятия в Заокском прошли вовремя и позволили удержать эпидемическую ситуацию на контроле: удалось остановить постоянную ротацию населения, а также найти граждан, непосредственно контактировавших с заболевшими, взять у них тесты и организовать за ними особое наблюдение. Также получены данные по трем десяткам домовладений, где обитают приезжающие на летний период дачники.

Врачи сообщили, что сначала многие из жителей Заокского критически отнеслись к рекомендациям специалистов. Однако вместе с медиками руководитель опергруппы правительства Рязанской области, вице-губератор Игорь Греков, представители районной власти и волонтеры провели подворовые обходы, убеждая отказывавшихся от госпитализации людей всё-таки поехать в больницу. Речь шла именно о тех людях, кому была показана госпитализация.

«Все ограничительные меры в селе были приняты вовремя. Мы благодарим региональные власти за поддержку. В ином случае ситуация могла бы иметь печальные последствия. У нас, медиков, сейчас очень много работы: сложной, опасной, новой. Мы осознаем все риски, но будем дальше делать свою дело. Спасать людей, защищать их жизнь и здоровье. Это наша профессия», - заявила фельдшер специализированной выездной бригады №18 Рязанской станции скорой медпомощи Татьяна Ломакина.

Как ранее сообщала «Новая», 9 апреля на карантин из-за коронавируса закрыли Заокское сельское поселение Рязанского района – села Заокское и Коростово. На сутки въезд и выезд в населенные пункты был возможен только по пропускам. Но, уже на следующий день, 10 апреля, ограничения были неожиданно сняты.

Фото: YA62.ru