Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рестораны для «новых бедных» и карточки на еду (15.04.2020)
 Представители потребительсского рынка призвали правительство слать продукты обнищавшим россиянам

Саморегулируемые объединения производителей и продавцов потребительских товаров составили коллективное письмо в Минпромторг с предложением вернуть продовольственные карточки на продукты питания первой необходимости для малоимущих граждан и тех, чьи доходы сократились в период распространения пандемии коронавируса.



Также они призвали обеспечить закрытые столовые и рестораны государственными и муниципальными заказами «на организацию дотируемого и бесплатного питания горячей пищей» для нуждающихся.

Проект адресной продовольственной помощи рассматривали в правительстве еще в 2014 году, но денег на его реализацию за это время так и не нашли.

С помощью таких карточек правительство сможет сохранить доступность социально значимых продуктов питания для малоимущих граждан, которых в стране насчитывается порядка 10 миллионов человек, сообщает «Интерфакс». Отмечается, что для реализации проекта потребуется около 800 миллиардов рублей, если исходить из расчета в среднем 10 тысяч рублей на одного малоимущего россиянина. 

В объединении считают, что мера поддержит не только россиян, чьи доходы сократились, но и бизнес, так как спрос на их продукцию вырастет. 

По их прогнозам к концу месяца без реальной поддержки со стороны государства у почти половины россиян закончатся деньги на еду. 

В объединениях считают, что госрегулирование рыночных цен на продукты питания первой необходимости не сможет поддержать ни бизнес, ни население. В результате ограничения цен в стране начнется дефицит с продуктами питания, что приведет к появлению теневого рынка.