Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У Рюмина и Белых анализы на коронавирус отрицательные (15.04.2020)
 Начальник УФСИН по Рязанской области считает, что  COVID-19 не попал в ИК-5 лишь чудом
 
Начальник УФСИН России по Рязанской области считает, что инфекция коронавируса не попала на территорию исправительной колонии N5 в селе Клекотки Скопинского района лишь чудом. Об этом полковник внутренней службы Валерий Семенов рассказал корреспонденту рязанского бюро «Новой».
 
Напомним, 2 марта ИА RZN.info  сообщило о том, что сотрудник ИК-5 (мужская исправительная колония строгого режима) УФСИН России по Рязанской области изолирован с подозрением на коронавирус.

 

По данным издания, мужчина с семьей провел отпуск в Таиланде и вышел на работу. Когда сотрудник колонии почувствовал недомогание, он вызвал врача, однако не предупредил его о своей поездке и возможной причине поднявшейся температуры.

 

На следующий день начальник регионального УФСИН рассказал «Новой», что для колонии тайский вояж сотрудника
обернулся беспрецедентными профилактическими мерами. Со 2 апреля в учреждении практически полностью приостановлено производство, принимаются меры по недопущению скученности контингента. Все сидят в бараках на карантине.
 
К счастью ситуацию не ухудшилась и по истечении времени. Как рассказал полковник Семенов, по состоянию на 13 апреля сотрудник колонии, по вине которого и начался весь кипиш, легко перенес болезнь и сейчас готовится к выписке. Посевы на коронавирус взяты у всего личного состава. У одного из сослуживцев, с которыми контактировал зараженный, анализ на коронавирус подтвердился.

 
Валерий Семенов

По словам полковника Семенова, на территорию исправительной колонии вирус COVID-19 не попал благодаря своевременно принятым жестким карантинным мерам: запрещены свидания с осужденными, регулярно измеряют температуру, все сотрудники на дежурстве находятся в медицинских масках (за снятую маску – штраф). При малейшем подозрении даже на элементарную простуду или ОРВИ сотрудники колоний временно отстраняются от службы (на сегодняшний день на вынужденном больничном находится порядка 15 человек).
 
Что касается осужденных, то как рассказал начальник УФСИН, у более чем 200 человек взяли тесты на коронавирус и они показали отрицательные результаты. При малейшем подозрении на ОРВИ заключенных изолируют в санчасти. По данным на 13 апреля во всех исправительных учреждениях регионального УФСИН изолировали семерых заключенных. Еще пять из так называемой группы риска находятся в больнице для осужденных в Рязани. 

Маски осужденным не положены (за исключением тех, кто занят приготовлением пищи), но стараются не допускать их кучности, хотя в условиях проживания в бараках добиться этого в принципе невозможно.

 
Никита Белых

Тест на коронавирус сдали и получили отрицательный результат и известные далеко за пределами колонии сидельцы Валерий Рюмин (экс-мэр Рязани) и Никита Белых (экс-губернатор Кировской области).

 
Валерий Рюмин

Строгие меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции предприняты не только в ИК-5, но и в остальных подразделениях УФСИН. Когда стало известно, что бывшая сотрудница одной из исправительных колоний, которая на сегодняшний день работает в Москве, заболела коронавирусом, в приказном порядке тест на COVID-19 сдали все сотрудники, которые контактировали с ней в последние два месяца.

 

…Полковник Семенов не сказал, но мы подозреваем, что «чудо» из-за которого более тысячи осужденных ИК-5 проскочили мимо жуткой инфекции кроется в том, что инфицированный сотрудник службы тыла колонии во время дежурства особо не «напрягался» и при обходе территории исправительного учреждения посетил только штаб и столовую. Поэтому на коронавирус тестировали в первую очердь осужденных из 1-го отряда (хозобслуга) и находящихся в группе риска по возрасту или болезни.
 
Случай редкий, но факт – и разгильдяйство иногда бывает полезным.