Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
76-летний рязанец, сжигая мусор, спалил четыре дачных дома (15.04.2020)
 Крупный пожар по вине пенсионера произошел в Сасовском районе в дачном поселке  «Станкостроитель»

Во вторник, 14 апреля, в 14:30 в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» поступило сообщение от диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы Сасовского района о возгорании сухой травы в дачном поселке дачном поселке «Станкостроитель» Берестянского сельского поселения, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

На место выехали восемь расчетов ГПС и добровольная пожарная дружина Берестянского сельского поселения . Однако сильный ветер затруднял тушение огня. В результате разгоревшегося пожара на улицах Клубничная и Земляничная сгорели четыре дачных дома и около 20 хозяйственных построек..



В ходе проверочных мероприятий полицейские установили, что днем в селе Берестянки 76-летний житель города Сасово на своем участке сжигал в бочке бытовой мусор. На какое-то время он оставил бочку без присмотра и допустил пал сухой травы, который превратился в неконтролируемое распространение огня.



«Я была неподалеку, но когда прибежала, то один домик уже догорал. На моих глазах огненный шар перелетел через улицу и ударил прямо в террасу дома, он вспыхнул и сгорел за три секунды. Хорошо, что не успела близко подойти, поскольку рванул газовый баллон. Слава Богу, помощь подоспела моментально», -
цитируют председателя дачного товарищества Татьяну Перышкину на сайте издательства «Пресса». 

Сотрудники полиции собрали обширный массив документов и материалов по данному факту и передали его в отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС. На пенсионера составили административный протокол по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фото: сайт издательства «Пресса»