Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Надевать на улицу маску – нецелесообразно (17.04.2020)
 Данное средство защиты эффективно в местах скопления людей, - МЧС

В МЧС России рекомендовали не носить защитную маску на улице, пояснив, что данное средство защиты эффективно в местах скопления людей, передает ТАСС. 

«Ношение маски на открытом воздухе нецелесообразно. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит», - советуют в МЧС. Маска необходима в местах скопления людей, в том числе в общественном транспорте и в магазине, при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями, при общении с людьми, которые имеют признаки заболевания.



Также спасатели напомнили о том, что маски имеют различную структуру. Они бывают одноразовыми и многоразовыми. Но носить одну и ту же маску нельзя, потому что можно заразить себя дважды.

Для эффективного применения неважно, какой стороной маску надеть, главное, чтобы она плотно зарывала нос и рот и не оставляла зазоров.

Специалисты напомнили, что следует регулярно менять маски и почаще мыть руки. Также эксперты порекомендовали соблюдать режим сна и включать в свой рацион белковую пищу. 

Что касается масок, то они не всегда доступны в продаже. Во многих регионах отмечается нехватка этих защитных средств не только для населения, но и для медицинских работников.

Как ранее сообщала «Новая», гендиректор рязанской сети аптек «Фарма», сообщил о продаже медицинских масок по закупочной цене.

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС