Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязань в шаге от введения цифровых пропусков (20.04.2020)
 Министр цифрового развития региона утверждает, что процедура их получения будет проще чем в Москве  

В Рязанской области разработали механизм выдачи пропусков на передвижение граждан, сообщает телеканал ТКР.  Разработчиком платформы выступило министерство цифрового развития информационных технологий и связи. Систему запустят после подписания соответствующего распоряжения регионального правительства.

По информации «Новой», система электронных пропусков должна была заработать с понедельника, 20 апреля. Но не успели подготовить техническую платформу.



На сайте правительства Рязанской области будет размещен соответствующий баннер со ссылкой, перейдя по которой можно будет заполнить анкету, указав личные данные.

«Гражданин увидит соответствующую анкету, где он должен заполнить имя и фамилию, дату рождения, указать свой e-mail, номер телефона, последние три цифры номера документа, удостоверяющего личность, личный ИНН», - сказал телеканалу министр цифрового развития региона Валерий Стройков.

Если есть автомобиль, об этом тоже следует сообщить. Также необходимо указать цель передвижения, адрес места назначения и выразить согласие на обработку персональных данных. После выбрать поле «получить пропуск», на экране появится QR код, который нужно скачать, распечатать, сохранить на телефон или сфотографировать. По сути этот код и является пропуском. Кроме него при себе нужно иметь документы удостоверяющие личность.

Получить пропуск сможет любой житель области независимо от возраста. Действовать он будет от 4 до 24 часов.

Валерий Стройков заверил, что по сравнению с Москвой, у нас процедура будет значительно проще, хотя контроль будет строгим.


Систему цифровых пропусков для усиления мер по борьбе с коронавирусом первой внедрила Москва. В столице она начала работать с 13 апреля. Пропуска требуются для поездок на любом виде личного и общественного транспорта в рабочих и личных целях. Правоохранительные органы начали проверять пропуска 15 апреля, в результате на въезде в Москву образовались пробки, а в метрополитене - огромные очереди. 

Проверка пропусков велась через планшеты, очевидцы связывали возникшие очереди, в числе прочего, с плохой работой интернета на устройствах полицейских.

Мэрия Москвы планирует закупить для полицейских около 10 тыс. смартфонов на Android для проверки цифровых пропусков граждан, сообщает «Коммерсантъ». 

Стоимость устройств не должна превышать 12 тыс. рублей. Смартфоны должны иметь диагональ экрана от 5,5 дюйма, 2 Гб оперативной памяти и от 8 до 16 Гб встроенной памяти. На первом этапе планируется приобрести до 5 тыс. устройств.

Исходя из столичного опыта, возникает вопрос: «Кто и за чей счет закупит смартфоны рязанским полицейским?»